Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
29.06.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №48 (2249) от 02.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Собрались в отпуск за границу? Загляните в реестр должников

Фото: freepik

Минюст разместил на своем сайте рекомендации для тех, кто собрался в отпуск за границу. Причем они распространяются не только на физических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей (ИП) и должностных лиц организаций.

Минюст напоминает, что в рамках исполнительного производства к должникам, относящимся к любой из перечисленных категорий (а значит, ко всем жителям Беларуси), могут быть применены различные обеспечительные меры, в т.ч. ограничения выезд за пределы нашей страны.

В частности, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, принятых судебным исполнителем в исполнительном производстве, недостаточно для своевременного и полного исполнения исполнительного документа, суд по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя может установить в отношении должника временное ограничение права гражданина или ИП, являющихся должниками, должностного лица юридического лица, являющегося должником, на выезд из Беларуси.

Кстати, в истории применения этой нормы известны случаи, когда граждане узнавали о том, что они сами либо организации, в которых они работают, попали в Реестр задолженностей по исполнительным документам (далее – реестр), который ведет Минюст, уже на границе, когда попытались с семьей или друзьями пересечь государственную границу. Даже если ситуацию удавалось достаточно оперативно «разрулить», отпуск был в значительной степени отравлен. Причины этому печальному сценарию могли быть самые разные, в т.ч. чисто технические.

А всего-то нужно было заранее заглянуть на сайт Минюста и убедиться, что вы и ваша организация «чиста» в плане наличия долгов. Сделать это можно прямо сейчас, реестр расположен на интернет-портале Минюста.

И если вы неожиданно для себя обнаружите, что являетесь «злостным должником», то погасить имеющуюся задолженность можно также, не отходя от компьютера, посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП), которая допускает различные способы такого погашения: с помощью интернет-банкинга, через инфокиоск или банкомат, а также в отделении любого банка.

Хорошего вам отпуска!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений