Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Публикации на вакациях
20.04.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Собрались в отпуск? Обратите внимание на ручную кладь!

Фото: Depositphotos / edmond77

К сезону отпусков готовятся не только граждане, заранее приобретающие путевки в приглянувшиеся им страны. Как выяснилось, во всеоружии его будет встречать и наш главный авиаперевозчик.

На сайте Национального аэропорта «Минск» размещена информация о новых, более жестких требованиях к ручной клади авиапассажиров, которые начнут действовать с 1 мая т.г. Со ссылкой на International Air Transport Association (Международную ассоциацию воздушного транспорта) там заявлено, что максимальные габариты ручной клади, которую можно будет проносить в салон самолета, составляют 56 см х 45 см х 25 см.

В сообщении на сайте также разъяснено, что вещи, которые выходят за указанные размеры, просто не будут приниматься к досмотру – их нужно сдавать в багаж. Причем принятие решения о том, досматривать ту или иную вашу вещь, либо отстранить вас от досмотра и возвратить к месту регистрации рейса для сдачи ее в багаж, не будет зависеть от воли человека. В связи с оборудованием помещений аэропорта новыми автоматизированными средствами контроля досмотр вещей, превышающих указанные параметры, станет невозможным чисто по техническим причинам – она просто не поместится в специальный лоток, в который нужно будет складывать вещи для досмотра.

Для удобства авиапассажиров в зоне регистрации аэропорта размещены специальные шаблоны, которые дадут возможность заранее проверить свою ручную кладь на соответствие указанным параметрам.

Кстати, на сайте Национального аэропорта размещено еще немало полезной информации для авиапассажиров. Например, там можно ознакомиться с перечнем предметов и веществ, запрещенных к провозу в виде ручной клади, или вещей, которые, наоборот, не рекомендуется сдавать в багаж, а лучше брать в салон воздушного судна. Так, в ручной клади запрещено провозить любые жидкости, гели и аэрозоли объемом более 100 миллилитров, а те из них, которые относятся к не опасным и находятся в емкостях разрешенного объема, нужно будет запаковать в надежно закрывающийся пластиковый пакет (обязательно прозрачный!) объемом не более 1 л (исключение составляют лекарства и детское питание в количестве, необходимом для того, чтобы «пережить» полет). При этом каждому пассажиру можно будет брать в салон не более одного такого пакета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by