Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
09.11.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Со стороны виднее?

Всемирный банк подготовил отчет "Ведение бизнеса" на основе данных 2004 года.

Всемирный банк подготовил отчет "Ведение бизнеса" на основе данных 2004 года.

Такие отчеты составляются ежегодно. Их цель - получить объективную картину отношений  государства с бизнесом. Системный анализ, представленный в отчете, помогает при разработке направлений государственной экономической политики сделать соответствующие выводы.

Показатели отчета касаются прежде всего среднего и малого бизнеса, который рассматривается как основа для развития экономики и повышения жизненного уровня населения.

В отчете содержатся данные по 130 странам. Цифры и факты дают представление о том, как в каждой из этих стран обстоят дела с открытием и ликвидацией бизнеса (количество необходимых процедур и их стоимость), наймом и увольнением работников, регистрацией собственности, защитой прав инвесторов, получением кредитов, исполнением контрактов.  

Беларусь в докладе фигурирует в числе стран Европы и Центральной Азии, что подразумевает сравнение наших показателей с показателями в этих странах.  В большинстве случаев такое сравнение, к сожалению, - не в нашу пользу. Беларусь является лидером по количеству процедур, необходимых для открытия своего дела, среди стран СНГ и Восточной Европы. Таких процедур у нас согласно отчету - 16, в то время как в России - 9 (средний по региону показатель), а в Эстонии - 6. При этом для того чтобы пройти все эти процедуры, начинающему бизнесмену нужно затратить как минимум 79 дней и 426,12 USD, что составляет 25,3% годового валового национального дохода на душу населения - по этому показателю Беларусь также держит лидерство среди стран Восточной Европы. Для сравнения: в Литве все процедуры открытия бизнеса будут стоить 3,7% валового дохода на душу населения, а в России - 6,7%.

Принимая во внимание социальную ориентацию развития белорусского общества, ситуация с наймом выглядит более-менее удовлетворительной, а по увольнению - сложной. Однако показатель стоимости увольнения намного ниже, чем по региону, что говорит о меньших затратах для работодателя в виде пособий и других выплат, но идет вразрез с принципами социальной защищенности.

Показатели по регистрации собственности, которые отражают, насколько легко можно зарегистрировать свои права на эту собственность, включают в себя количество процедур, необходимых для передачи прав от продавца к покупателю, стоимость этих процедур и время, потраченное на их осуществление. Хотя количество процедур (7) отличается всего на одну от среднего по региону (6), но времени на  их осуществление необходимо затратить гораздо больше, чем в других странах, - 231 день, хотя, например, в Украине, 9 процедур занимают всего 93 дня.

Объем и качество кредитной информации из всех открытых источников соответствует среднему уровню по всем странам. Однако из-за отсутствия в Беларуси кредитных бюро некоторые показатели по республике не определялись.

Сложность принятия принудительных мер по исполнению контрактов отражается в показателях количества процедур, необходимых с момента подачи иска в суд и до непосредственного исполнения решения, их времени и стоимости. Если количество процедур и время, затрачиваемое на все судебные и внесудебные процедуры, вполне соизмеримы с показателями большинства стран нашего региона, то их стоимость, которая измеряется в процентном соотношении от суммы долга, превышает 20,5%, что более чем в вдвое выше, чем у наших соседей.

Беларусь также возглавляет список стран по наибольшей продолжительности процедур, связанных с ликвидацией компаний в связи с экономической несостоятельностью - 5,8 года. Это почти вдвое выше среднего уровня по региону и почти в 4 раза - чем у промышленно развитых стран. Правда, стоимость этих процедур относительно небольшая, но и результативность в виде возврата долгов несостоятельным должником низкая. Так, в Польше и Латвии этот показатель равен 68,2 и 85,0 цента с доллара против 11,9 в Беларуси.

Познакомившийся с исследованием выносит впечатление, что Беларусь не является страной, благоприятной для развития малого и среднего бизнеса. Однако цель данного документа, как говорилось, состоит не только в том, чтобы показать текущее состояние, но и подсказать пути для его улучшения в будущем. Например, соседние страны, начинавшие реформы одновременно с Беларусью, достигли очевидных успехов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений