Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
25.06.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Снять квартиру в Минске. На сутки и часы

Квартира на час, на полдня, на сутки – сегодня появилось достаточно много таких предложений. Для кого-то это основной источник дохода, но для большинства владельцев недвижимости – неплохая прибавка к основной зарплате или пенсии. Сегодня сня...

Квартира на час,

на полдня, на сутки – сегодня появилось достаточно много таких предложений. Для кого-то это основной источник дохода, но для большинства владельцев недвижимости – неплохая прибавка к основной зарплате или пенсии. Сегодня снять квартиру в Минске

не составляет особого труда, так как спрос примерно соответствует предложению со стороны арендодателей.
 

Наибольший спрос на 1-2 комнатные квартиры, в хорошем состоянии, недалеко от метро. Цены на краткосрочную аренду за последние несколько лет не упали. Хороших квартир на сутки и часы сдается не так много, и стоимость аренды потихоньку приближается к тарифам хороших гостиниц.

Однокомнатные апартаменты в достойном состоянии обойдутся арендатору в 50-60 USD в сутки. «Двушка» такого же приличного уровня – от 70 до 140 условных единиц за 24 часа. Большие квартиры на 3-4 комнаты ажиотажным спросом не пользуются и оцениваются не более 140-200 USD. Впрочем, «хрущевка» без ремонта, бытовой техники и на приличном расстоянии от метро может обойтись на 30-50% дешевле.

Но даже владельцы хороших объектов недвижимости не всегда могут полностью загрузить свои «мини-гостиницы» и обращаются к специализированным компаниям-посредникам. Таких в Минске уже работает несколько десятков.

Большинство агентств, работающих в этом сегменте рынка недвижимости, предлагают 2 варианта сотрудничества: просто поиск клиентов или полное управление сдаваемой в аренду квартирой.

Второй вариант подразумевает не только рекламу и привлечение арендодателей, но и поддержание чистоты, мелкий ремонт, сохранность имущества и решение прочих бытовых и технических проблем. Все это обязано делать агентство. С владельцем квартиры заключается  договор доверительного управления.

Ежемесячный доход арендодателя в этом случае несколько ниже, чем если он ищет «почасовых» и «посуточных» жильцов сам. Сумма примерно будет соответствовать доходу от долгосрочной аренды. И поступления более стабильны – выплаты происходят независимо от того, живет кто-то в квартире или нет. Это опять же становиться проблемой агентства.

Ну а если человек сдает свою недвижимость самостоятельно, иногда при посредничестве агентства, иногда напрямую, то денег получается, конечно, больше. Но все риски и возможные проблемы ложатся на его плечи.

Пресс-релиз подготовлен и размещен информационным порталом о краткосрочной аренде недвижимости
  SutkiMinsk.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by