Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Резонанс
14.09.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СНГ или ЕЭП. Какой "вектор" ближе белорусам?

Только граждане России, Беларуси и Украины разочаровались в СНГ, высказав это летом социологам, проводящим "Барометр интеграции" ( в СНГ хотели бы жить из опрошенных 7% россиян, 7% белорусов и 11% украинцев), как власти стран СНГ, похоже, решили доказать, что СНГ жил, жив и будет жить.
Только граждане России, Беларуси и Украины разочаровались в СНГ, высказав это летом социологам, проводящим "Барометр интеграции"  ( в СНГ хотели бы жить из опрошенных 7%  россиян, 7% белорусов и 11% украинцев), как власти стран СНГ, похоже, решили доказать, что СНГ жил, жив и будет жить.
 
15-16сентября 2004г. в Астане (Казахстан) пройдут заседания Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Из вопросов, включенных в повестку дня заседания Совета глав государств, к компетенции СНГ относятся 17. Для нас наиболее интересными представляются:  о решении некоторых вопросов, негативно влияющих на многостороннее торгово-экономическое сотрудничество; о внесении изменений и дополнений в разграничение полномочий между Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ, в  Положение об Экономическом совете СНГ, Положение о Совете министров иностранных дел СНГ, Соглашение о статусе Экономического Суда СНГ, сообщает пресс-служба МИДа.

Всего же повестка дня заседания Совета глав правительств СНГ включает 30вопросов. В частности, будет рассмотрен проект бюджета органов СНГ на 2005 год. А еще главы правительств подпишут ряд концепций государств-участников СНГ в области межрегионального и приграничного сотрудничества, сотрудничества и координации деятельности в валютной сфере, согласованной транспортной политики.

В числе соглашений, которые намечено подписать, также соглашения о создании резервов ресурсов и их эффективном использовании для обеспечения устойчивой параллельной работы электроэнергетических систем СНГ, о сотрудничестве в борьбе с преступностью на транспорте, с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата, о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании.

Совет министров иностранных дел СНГ рассмотрит выполнение своего предыдущего решения от 2004-03-26года, которым было запланировано дальнейшее повышение эффективности деятельности органов СНГ. Насколько эффективнее заработало СНГ за полгода? Пожалуй, это вопрос, ответа на который общественность ждет уже давно. В остальном же, ни масштабность поставленных задач, ни их количество уже не впечатляют. И опрошенным, и неопрошенным гражданам в силу их "политической неграмотности" вся эта реанимация СНГ напоминает усилия крыловского квартета.

Иное дело - саммит глав государств -участников Соглашения о формировании ЕЭП в составе Казахстана, России, Украины и Беларуси, который пройдет в Астане параллельно с мероприятиями СНГ - 15 сентября. На нем будет идти разговор о ходе реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи глав государств-участников ЕЭП 2004-05-24 года в Ялте.

Главным вопросом саммита станет вопрос о переходе на единые принципы взимания НДС во взаимной торговле государств-участников ЕЭП. Это, пожалуй, важнейший из прикладных конкретных документов, меняющий многое в торгово-экономических отношениях стран-участников ЕЭП и их экспортеров. Хотя Беларусь и Россия уже договорились с 1 января 2005 года перейти на взимание косвенных налогов по принципу страны назначения товаров (работ, услуг).

По словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, пакет документов, подготовленный со стороны Украины и согласованный с партнерами - Россией, Казахстаном и Беларусью предусматривает прежде всего либерализацию торгово-экономических отношений. "Мы должны снимать различные ограничения и двигаться в сторону создания зоны свободной торговли между нашими государствами, что будет способствовать скорейшей межрегиональной интеграции", - подчеркнул премьер-министр.

Решение взимать НДС во взаимной торговле по принципу страны назначения, по мнению В.Януковича, - это фактически ликвидация одного из главных барьеров на пути создания зоны свободной торговли. Но для этого еще крайне необходима согласованная тарифная политика, которая должна "не угнетать развитие наших торговых отношений, а стимулировать их", а также современная транспортная инфраструктура, обеспечение транспортных коридоров.

Так как этот вопрос - один из ключевых, днем раньше, 14 сентября, здесь же в Астане состоится пятнадцатое заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины. В ходе его будет рассмотрена подготовка документов, связанных с принятием единых принципов взимания НДС во взаимной торговле государств-участников ЕЭП. А еще раньше, 13 сентября, прошли совещания экспертов государств "четверки", на которых прорабатывались вопросы, выносимые на рассмотрение ГВУ и глав государств-участников Соглашения о формировании ЕЭП.

Так плавно экономические проблемы СНГ конкретизируются и решаются в кругу стран - участниц соглашения ЕЭП. Как только пойдет конкретная отдача от принятых решений, которую на себе ощутят субъекты хозяйствования, а через них и конкретные граждане на толщине собственных кошельков, тогда и усилит свои позиции то или иное межгосударственное объединение.

Кстати, то, что у ЕЭП есть перспектива, считают и большинство белорусов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного недавно Институтом социально-политических исследований. Именно создание Единого экономического пространства с Россией, Украиной, Казахстаном и другими бывшими союзными республиками 50% респондентов назвали главным приоритетом внешнеполитической интеграционной деятельности.

Не исключено, что в неопределенно ближайшем будущем Беларусь может перетянуть на свою сторону "западный вектор". Пока за вступление в ЕС сегодня высказывается 11,2% опрошенных, из них наиболее перспективным данное направление считают студенты и предприниматели.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений