Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
АПК
07.01.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Снега все равно не будет – пора готовиться к посевной

Правительство утвердило материально-техническую базу под урожай-2018. Отечественным аграриям будет оказана традиционная господдержка.

В соответствии с постановлением Совмина от 30.12.2017 № 1050 «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2018 году» сельхозорганизациям установлены задания по приобретению, накоплению и внесению минеральных удобрений, микроудобрений, известковых материалов и средств защиты растений. По сравнению с 2017 годом на 23,9 тыс. т снижены планируемые объемы туков, в первую очередь, за счет уменьшения в сельском хозяйстве применения азотных удобрений. Вместо них плодородие наших пахотных земель предполагается поддерживать путем внесения дополнительных объемов марганца и молибдена, сохранив на прежнем уровне потребность в известковых материалах. Более рачительно в этом году аграриям придется вести дела и в топливном хозяйстве, поскольку, согласно документу, им почти на 7 тыс. т сокращены закупки дизельного топлива.

Механизм господдержки сельхозорганизаций, как и ранее, будет включать бюджетное финансирование и льготное кредитование закупок вышеназванных товаров, семян, иные меры, направленные на получение достойного урожая в растениеводческой отрасли, включая все виды кормов для животноводства. Согласно правительственным рекомендациям, касающимся льготных условий, кредиты будут предоставляться:

– в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной не более чем на 3 п. п., уменьшенном на размер компенсации за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, и за счет местных бюджетов (далее – компенсация);

– в иностранной валюте (в рамках заключенных внешнеторговых договоров) в размере не более 13% годовых, уменьшенном на размер компенсации, – по кредитам, выданным в российских рублях и в размере не более 8% годовых, уменьшенном на размер компенсации, – по кредитам, выданным в долларах США и евро.

Установлено также, что предполагаемые потери отечественных банков по указанному льготному кредитованию будут компенсированы в 2018–2019 гг. как за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, так и местными властями за счет средств соответствующих местных бюджетов. Кстати, планируемая господдержка не зависит от финансового состояния хозяйств, многие из которых не рассчитались с банками за кредиты, предоставленные в предыдущие годы. Согласно данным Белстата кредиторская задолженность отечественного агросектора, по состоянию на 01.11.2017 г. превышает 6,8 млрд. BYN, в т.ч. 520 млн. BYN образовалось вследствие несвоевременных расчетов за топливно-энергетические ресурсы.

Уже в январе многие представители аграрного бизнеса «выйдут на старт», чтобы успешно подготовиться к очередному земледельческому сезону. Ведь Совмин согласно постановлению № 1050 обязует их принять меры по обеспечению готовности не менее 95% имеющейся у них сельхозтехники для проведения посевной до 25 марта 2018 г.

Документом уточняется, что производственные контуры будущего урожая определены Государственной программой развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, утв. постановлением Совмина от 11.03.2016 № 196. В соответствии с ней белорусским аграриям в текущем году предстоит произвести, в частности, зерна – 9365 тыс. т, сахарной свеклы – 4902 тыс. т, рапса – 780 тыс. т, картофеля – 6000 тыс. т, овощей – 1607 тыс. т.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений