Факты, комментарии
26.09.2003
Сначала — зарплата, потом — квартплата
Во вторник на заседании комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, где рассматривался проект закона "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Республики Беларусь", разгорелись бурные дебаты вокруг нормы, устанав...Во вторник на заседании комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, где рассматривался проект закона "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Республики Беларусь", разгорелись бурные дебаты вокруг нормы, устанавливающей крайний срок оплаты населением коммунальных услуг.
Сегодня каждый из нас обязан оплатить ЖКУ не позднее 15-го числа следующего месяца. Не оплатил -- начинается начисление пени. Однако задолженность населения зачастую связана с существующей проблемой несвоевременной выплаты заработной платы. Работник уже и так наказан, когда с опозданием получает заработанное, а тут его еще начинают "штрафовать" за несвоевременное перечисление платежей.
Для того, чтобы хоть в какой-то мере смягчить ситуацию, Федерация профсоюзов Беларуси предложила изменить норму и сформулировать ее таким образом: установить предельный срок оплаты жилищно-коммунальных услуг "за каждый истекший месяц не позднее последнего числа следующего за ним месяца". И хотя представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства настаивают на сохранении в кодексе существующего положения, депутаты стали на сторону профсоюзов. Во всяком случае, именно такую редакцию статьи поддержали члены комиссии. Окончательно все точки над "i" расставит голосование в Овальном зале.
Ольга АНТИПЕНКО