Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Исследования, рейтинги
30.12.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СМОТРИТЕ ВЕСЕЛЕЕ

Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) опубликовал результаты ежегодного опроса жителей разных стран о том, какие ожидания они связывают с наступающим годом.

Международный исследовательский центр Гэллапа (Gallup International) опубликовал результаты ежегодного опроса жителей разных стран о том, какие ожидания они связывают с наступающим годом. Исследованием «Глобальный барометр надежды и отчаяния», в октябре–декабре 2011 г. было охвачено 45 тысяч человек из 50 стран мира. Участникам опроса задавали вопросы об общих и экономических ожиданиях, связанных с наступающим годом.

Один из ключевых вопросов «Глобального барометра...», который традиционно задается респондентам: «Будет ли следующий год, по вашему мнению, по сравнению с уходящим, годом экономического процветания, экономических трудностей или ничего не изменится?». На основе разницы между долей оптимистов и пессимистов вычисляется Индекс уровня надежды каждой страны.

Gallup International находит уходящий год одним из самых пессимистичных за всю историю проведения исследования (с 1977 г.), говорится в официальном сообщении Ассоциации. Согласно «Глобальному барометру надежды и отчаяния» 31% населения мира с надеждой смотрят на экономические перспективы 2012 г., 34% — полагают, что наступающий год будет хуже уходящего, а 8% респондентов затруднились ответить. Глобальное уныние растет, делают вывод эксперты: на мировом уровне Индекс уровня надежды упал на 6 пунктов — от +2% в конце 2010 г. до -4% на сегодня.

За прошедший год индекс резко улучшился в Азербайджане, Турции, Пакистане, Ираке, Камеруне и Нигерии, Колумбии и Исландии, а ухудшился в основном в европейских государствах: Австрии, Бельгии, Швеции, Германии, Боснии, Дании, Швейцарии, Финляндии и России.

Беларусь в опросе не участвовала, в отличие от ближайших соседей. А у них настроение не из лучших. Так, в Украине уровень оптимизма снизился на 10 пунктов (44-е место), а в России — на 27 пунктов до -21 балла, что привело ее на 26-е место — на одну ступеньку выше США, где настроение упало на 12 пунктов. При этом россияне в целом пессимистично относятся к экономическим перспективам 2012 г.: лишь 17% респондентов надеются на перемены к лучшему, 39% — настроены пессимистично, а остальные либо не ожидают никаких перемен, либо затруднились ответить на данный вопрос. Авторы исследования отмечают, что для россиян уходящий год стал третьим по уровню пессимизма, после 1998 и 2008 гг. за 15 лет наблюдений. Еще более мрачные настроения одолевают Европу и США.

Зато множество респондентов в других странах мира, что особенно заметно на примере Китая (10-е место), смотрят в будущее с оптимизмом и надеждой. Из 50 стран, охваченных исследованием, 34 в целом настроены пессимистично, т.е. согласно опросу среди жителей этих стран пессимистов больше, чем оптимистов, 15 являются в целом оптимистично настроенными. Лишь в Индии пессимистов и оптимистов оказалось поровну.

Лидером по пессимизму стала Франция, где Индекс уровня надежды равен -80%, а лидерами по оптимизму — Нигерия (уровень надежды равен +80%), Гана и Вьетнам (по +51%). Другие страны продемонстрировали различные показатели между этими двумя полярными индексами. В частности, в Азербайджане уровень оптимизма вырос с 2 до 31 пункта, что вывело его на 7-е место в рейтинге, Узбекистан, впервые участвующий в исследовании, набрал сразу 45 баллов и вышел на 4-е место, а Молдова с одним баллом — на 15-е.

Природа изменения уровня оптимизма, как при его росте, так и при снижении, во всех этих странах разная, отмечают эксперты, и обусловлена, как правило, локальными факторами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by