Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
31.07.2012 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда Минска

Охрана труда была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания. Одним из наиболее распространенных и проверенных стимулов улучшения работы в этой сфере являются смотры-конкурсы, ежегодная организация к...

Охрана труда была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания. Одним из наиболее распространенных и проверенных стимулов улучшения работы в этой сфере являются смотры-конкурсы, ежегодная организация которых предусмотрена п. 6.3 Плана мероприятий по улучшению условий охраны труда на 2011–2015 годы, утв. постановлением Совмина от 29.06.2010 № 982.

Согласно Целевой программе по улучшению условий и охраны труда в организациях города Минска на 2011–2015 годы, утв. решением Минского городского Совета депутатов от 16.03.2011 № 117, предусмотрено проведение Мингорисполкомом совместно с Минским городским объединением организаций профсоюзов ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в столичных организациях различных форм собственности.

Этот конкурс проводится уже 7-й год. Аналогичные мероприятия проводятся в отраслях министерствами, ведомствами, а также комитетами, управлениями Мингорисполкома среди подчиненных организаций), объединениями — среди организаций, входящих в их состав. Те, кто занял здесь призовые места, участвуют в городском конкурсе. Всего за звание «Образцовая организация города Минска по охране труда» в 2011 г. состязались 1726 организаций, в т.ч. в городском — 82.

Отметим, что потери из-за неудовлетворительных условий труда, производственного травматизма несоизмеримо выше затрат на создание здоровых и безопасных условий труда. Только в 2011 г. в г. Минске потеряно более 19,6 тыс. человеко-дней. На одного травмированного работника в столице приходится 37,6 дня временной нетрудоспособности, а на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию израсходовано свыше 1,1 млрд. Br. Кстати, сам конкурс обошелся всего в 103,5 млн. Br, т.е. менее 10% потерь.

Проведение конкурса положительно сказывается на ситуации с охраной труда в городе. С 2005 г. коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших за 1 год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 100 тыс. работающих) снизился вдвое (в 2005-м — 6,8, а в 2011-м — 3,3). В текущем году удалось сохранить эту тенденцию. За январь–июнь 2012 г. погибли 13 работников (в I полугодии 2011 г. — 16), тяжелые травмы получили 76 человек (80).

Отбор победителей на конкурсе идет в 2 этапа. Сначала рабочая группа определяет тех, кто не выполнил условия, позволяющие претендовать на призовые места по уровню производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На втором этапе члены рабочей группы посетили все организации, прошедшие 1-й тур.

Основными критериями оценки для определения победителей являются результаты работы по улучшению условий труда, санитарно-бытовое обеспечение и лечебно-профилактическое обслуживание работающих, эффективность профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Особое внимание уделяется внедрению на предприятиях систем управления охраной труда в соответствии с государственными стандартами, позволяющих выявить производственные опасности, оценить риски гибели и травмирования работников, обеспечить разработку и реализацию эффективных мер по их снижению. Кроме того, в большинстве производственных организаций система сертифицирована.

Традиционно торжественная церемония награждения победителей конкурса проводится в Минской городской ратуше с участием председателя Мингорисполкома Н.А.Ладутько.

Смотр-конкурс проводится по 4 группам: организации непроизводственной сферы; производственные организации сферы с численностью работающих до 1 тыс.; от 1 до 5 тыс. и более 5 тыс.

В I группе 1-е место присвоено учреждению образования «Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства имени Н.А.Кедышко», 2-е — школе № 76, 3-е — 4-й городской клинической больнице им. Н.Е.Савченко.

Во II группе победителем четвертый год подряд стало автотранспортное КУП «Спецкоммунавтотранс», 2-е место заняло ЗАО «ВИТЭКС», 3-е разделили научно-производственное РУП «Белгазтехника» и филиал «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго».

В III группе 1-е место завоевало ПРУП «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова», 2-е — ПРУП «Мингаз», а 3-е — ОАО «Минскпромстрой».

В IV группе условия смотра-конкурса смогли выполнить только РУП «Минский тракторный завод», занявший 1-е место. 2-е место было решено не присуждать, а 3-е, как и год назад, осталось за КТУП «Минсктранс».

Ряд организаций, ставших победителями и призерами смотра-конкурса в 2005–2011 гг., в т.ч. МТЗ, «Минсктранс», МАЗ, ЗАО «Атлант» и др., являются базовыми организациями по охране труда, которые призваны распространять передовой опыт по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, методы и формы обучения, пропагандировать безопасные методы труда.

В 2011 г. состоялись семинары по обмену опытом по охране труда в 14 базовых организациях и в дальнейшем практика этой работы будет продолжена.

Ситуация с охраной труда в организациях еще раз доказывает, что проведение мероприятий, направленных на ее улучшение, жизненно необходимо. Только здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению производительности, создают здоровый психологический климат в трудовых коллективах и семьях.

Комитет по труду,

занятости и социальной защите Мингорисполкома

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by