Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
18.10.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сменный режим работы

Для сторожей (охранников) предприятия, занятых охраной объектов при непрерывной круглосуточной сменной работе, применяется 4-сменный график работы 12-часовой продолжительности с двумя режимами рабочего времени: 1) начало -- 8.00; окончание -- 20.00 ...

Для сторожей (охранников) предприятия, занятых охраной объектов при непрерывной круглосуточной сменной работе, применяется 4-сменный график работы 12-часовой продолжительности с двумя режимами рабочего времени:

1) начало -- 8.00; окончание -- 20.00 (дневная смена); обед.перерыв -- 30 мин.;

2) начало -- 20.00; окончание -- 8.00 (ночная смена); обед.перерыв -- 30 мин.

Дни отдыха (выходные) сторожам (охранникам) предоставляются в различные дни недели.

Так, после окончания 1-й (дневной) смены предоставляется отдых в течение 24 час., а после 2-й смены (ночной) -- в течение 48 час.

По этому графику работы введен суммированный учет рабочего времени с квартальным учетным периодом.

Переработка рабочего времени, предусмотренная графиком работы, компенсируется предоставлением дополнительных дней отдыха в течение последующего за учетным периодом месяца.

1. Является ли указанный график работы сторожевой охраны многосменным?

2. В связи с нахождением отдельных сторожей (охранников) в трудовых отпусках, с болезнью и необходимостью укомплектования одной смены каким образом можно переместить сторожа в другую смену?

3. Необходимо ли предупреждать работника о переводе в другую смену не позднее чем за месяц, как при многосменном режиме, а также издавать приказ (распоряжение) об этом?

4. У сторожа (охранника) 8 августа 2002 г. закончился трудовой отпуск. Однако согласно графику сменности в день окончания отпуска у него в 20.00 час. начинается рабочая смена, которая заканчивается 9 августа в 8.00 час. Должен ли сторож (охранник) выходить на дежурство в 20.00 час. в эту смену или отработать с 00.00 до 8.00 час. 9 августа?

Будет ли невыход на работу 9 августа считаться прогулом, как произвести учет рабочего времени за этот день в табеле?

Если невыход на работу 9 августа с 00.00 до 8.00 час. обоснован, то как быть с предоставлением в этом случае сторожу (охраннику) 48-часового отдыха, следующего за работой в эту смену?

Можно ли использовать сторожа в обеспечении охраны объектов предприятия 9 августа с 8.00 до 17.00 час. с дальнейшим переводом в свою смену или в связи с необходимостью (некомплект, болезнь) в другую смену?

В.РОМАНОВ, начальник управления охраны, г.Гомель

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса (далее -- ТК) режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности), которые утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом. При установлении режима рабочего времени при сменной работе определяется время начала и окончания каждой смены, время перерыва для отдыха и питания, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Графики работ (сменности) доводятся до ведома работников не позднее одного месяца до введения их в действие.

Статьей 125 ТК предусмотрено, что минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (включая перерыв для отдыха и питания).

Сменным режимом считается работа в две и более смены. Понятие многосменного режима законодательством не установлено.

Приведенный в письме режим работы сторожевой охраны является сменным режимом. Время начала и окончания смены работников, продолжительность перерыва для отдыха и питания 30 минут, чередование сменами не противоречит законодательству. Однако заметим, что запланированное графиком количество рабочих часов значительно больше, чем расчетная норма рабочего времени третьего и четвертого кварталов (время по графику -- 552 часа в третьем и четвертом кварталах при норме 519 рабочих часов в третьем квартале и 509 -- в четвертом квартале).

Такие графики работы не соответствуют законодательству. Статьей 126 ТК определено, что при суммированном учете рабочего времени сумма запланированных графиком часов рабочего времени в целом за учетный период (в нашем случае учетный период -- квартал) должна быть равна расчетной норме учетного периода.

При непрерывной круглосуточной работе необходимое количество работников охраны должно быть не менее 4,5 единиц. При такой численности сторожей возможно обеспечить их работу без сверхурочных часов.

При составлении графика работ(сменности) необходимо учитывать возможность соблюдения графика отпусков и закладывать дни отпуска в график работ (сменности).

Болезнь -- непредвиденная ситуация. Возможность замены заболевшего работника другим, порядок перевода из смены в смену регулируются правилами внутреннего трудового распорядка.

Перевод в другую смену в случае производственной необходимости не влечет за собой изменения режима работы, так как начало и окончание каждой смены не изменяется. Такой перевод законодательством не рассматривается как существенное изменение условий труда.

В том случае, если планируется перевод работника в другую смену или его дополнительный выход в другую смену, повлекший за собой сверхурочную работу, на это требуется согласие работника. Следует учесть, что в соответствии со ст.69 ТК каждый час сверхурочной работы должен оплачиваться не ниже чем в двойном размере часовой тарифной ставки (оклада) работника.

Если у работника 8 августа последний день трудового отпуска, наниматель не вправе планировать в этот день выход его на работу. В том случае, если графиком предусмотрено, что 9 августа работник должен выйти на работу после отпуска и он об этом уведомлен, его невыход без уважительной причины будет являться прогулом. Об этом делается соответствующая отметка в табеле учета использования рабочего времени.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by