Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
27.06.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебные командировки в пределах Беларуси: возмещение суточных

В организации (Минск) 6 марта 2017 г. водитель направлен в служебную командировку в Гродно на двое суток (по 7 марта включительно). Он вернулся из командировки 7 марта и представил в бухгалтерию организации командировочное удостоверение с отметками и квитанцию об оплате проживания в Гродно с 6 по 7 марта. Затем 7 марта водитель загрузился в Минске и поехал в командировку в Могилев, по возвращении из которой представил еще одно командировочное удостоверение с отметками и квитанцию об оплате проживания в Могилеве с 7 по 8 марта.

Как возместить суточные за 7 марта, если водитель в течение этого дня вернулся к месту постоянной работы (Минск) из одной командировки (Гродно) и поехал в другую (Могилев)?

В соответствии со ст. 93 ТК и п. 2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, служащим основанием для выдачи аванса и возмещения работнику предусмотренных законодательством командировочных расходов.

Приказ должен издаваться нанимателем до начала командировки с указанием срока, на который работник направлен в место командирования для выполнения служебного задания с учетом времени его нахождения в пути.

Необходимость выдачи работникам командировочного удостоверения определяется нанимателем, если иное не установлено законодательными актами.

В командировочном удостоверении и журнале учета работников, выбывающих в командировки, должны быть указаны даты выбытия (прибытия) работника в командировку, определенные приказом нанимателя.

Днем выбытия в служебную командировку считается день выезда транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

Не позднее чем за день до отъезда в служебную командировку наниматель обязан выдать командированному работнику денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных (п. 7 Инструкции № 35).

Командированные работники, получившие денежные средства под отчет, в т.ч. с использованием корпоративной (личной) банковской платежной карточки, на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны представить в бухгалтерскую службу организации авансовый отчет об израсходованных суммах (далее – авансовый отчет) и возвратить в кассу неиспользованные денежные средства в сроки, установленные законодательством (п. 8 Ин­струкции № 35).

В авансовом отчете указываются произведенные расходы по найму жилого помещения, проезду, сумма суточных за фактические дни нахождения в служебной командировке и другие подлежащие возмещению расходы. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета работника по ранее полученным на командировочные расходы суммам.

Порядок возмещения командированному работнику суточных в том случае, если день его возвращения из одной служебной командировки совпадает с днем отправления в другую командировку в пределах РБ, законодательством не определен. Решение данного вопроса находится в компетенции нанимателя и может быть определено учетной политикой организации.

В приведенном случае наниматель принял решение в день возвращения работника из служебной командировки из Гродно 7 марта направить его в другую служебную командировку в Могилев. В табеле учета рабочего времени этот день учитывается как 1 день, соответственно, и суточные подлежат оплате за 1 день.

Суточные за 7 марта должны быть возмещены по нормам, установленным Минфином при служебных командировках в пределах РБ, в порядке окончательного расчета по первой командировке (с 6 по 7 марта в Гродно). Общая сумма возмещения суточных по командировке в Гродно составит 14 BYN (7 х 2 суток). Расчет и выплату суточных, выдаваемых в качестве аванса по второй командировке (с 7 по 8 марта в Могилев), нужно осуществлять исходя из установленных законодательством норм начиная со следующего дня командирования – 8 марта. Общая сумма возмещения суточных по командировке в Могилев составит 7 BYN (7 х 1 сутки).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений