Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
17.09.2002 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служебная командировка: право на гарантии и компенсации

По возвращении из командировки из г.Москвы работником за проживание предоставлен счет на оплату двух мест одного номера гостиницы на сумму 3600 RUB за 4 суток, или 115 USD (29 USD за сутки). Имеет ли право бухгалтерия принять и оплатить командируемо...

По возвращении из командировки из г.Москвы работником за проживание предоставлен счет на оплату двух мест одного номера гостиницы на сумму 3600 RUB за 4 суток, или 115 USD (29 USD за сутки).

Имеет ли право бухгалтерия принять и оплатить командируемому стоимость 2 мест одного номера гостиницы, если она не превышает допустимого предела стоимости проживания в г.Москве, т.е. 70 USD за сутки?

Ю.НИКОЛАЕВ, г.Могилев

Согласно п.53 Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу (утв. постановлением Министерства труда от 2000-04-14 г. N 55 (далее -- Положение)) наниматель обязан выдать аванс в иностранной валюте и возместить работнику следующие расходы:

-- по проезду к месту служебной командировки и обратно;

-- за проживание вне места постоянного жительства (суточные);

-- по найму жилого помещения;

-- иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к гостиничным номерам (метраж, наличие кроватей и т.д.), различают номера одноместные, то есть для проживания одного человека, и номера для проживания нескольких.

Таким образом, наниматель обязан возместить работнику затраты по найму жилого помещения, необходимого для проживания одного человека. Возмещение стоимости второго места должно производиться за счет средств работника.

Работник представительства концерна за границей на условиях контракта обучается в порядке переподготовки без отрыва от работы в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Положением об условиях материального обеспечения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров (утв. постановлением Кабинета Министров от 30.12.95 г. N 709) предусмотрено, что за работниками, направленными на учебу, сохраняется средняя зарплата по основному месту работы на весь срок обучения.

Исходя из какого заработка следует исчислять средний заработок (в белорусских рублях), сохраняемый на время социального отпуска за работником представительства в связи с обучением в порядке переподготовки без отрыва от работы?

В.ТИМОФЕЕВ, г.Минск

В соответствии с абз.3 п.27 Положения за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в заочных высших учебных заведениях, за работниками учреждений Республики Беларусь за границей сохраняется средний заработок в белорусских рублях в порядке, установленном законодательством Беларуси.

Таким образом, исчисление среднего заработка должно производиться в соответствии с п.2 постановления Кабинета Министров от 30.12.95 г. N 709 (с изменениями и дополнениями) и постановлением Министерства труда от 2000-04-10 г. N 47 (с изменениями и дополнениями). При этом исчисление среднего заработка должно производиться исходя из зарплаты по основному месту работы.

Сотрудник получил из кассы предприятия денежные средства на командировочные расходы. Направленный в загранкомандировку, он оформил поездку через турагентство и выписал турпутевку, в цену которой входит стоимость авиабилета, страховка, завтрак, проживание в гостинице. По возвращении в бухгалтерию для отчета представлена турпутевка, авиабилет, страховка и квитанция к приходному кассовому ордеру об оплате путевки. Подлежат ли возмещению расходы работника в этом случае?

В.СИНЬКЕВИЧ, г.Орша

В соответствии с подп.2.2.10.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью (в соответствии с установленными законодательством нормами). Дополнительные выплаты сверх норм возмещения, предусмотренных законодательством, связанные с командировками, производимые в порядке исключения по решению руководителя предприятия, осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Иные расходы могут быть возмещены только за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

В случае, если с разрешения нанимателя работник после выполнения задания по командировке, не возвращаясь к месту работы, получает трудовой отпуск и выезжает к месту его использования, расходы за проживание вне места постоянного жительства (суточные) и по найму жилого помещения возмещаются ему за дни командировки, установленные приказом (заданием), а транспортные расходы возмещаются только по проезду к месту командирования. Стоимость обратного проезда в этом случае не оплачивается, поскольку работник возвращается не из командировки, а из отпуска.

Для возмещения расходов по проезду к месту командировки и обратно, а также по найму жилого помещения необходимо, чтобы работник не позднее 3 календарных дней по истечении срока, на который он получил под отчет денежные средства, или со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявил в бухгалтерию отчет об использованных суммах с приложением подтверждающих документов.

Работник находился в командировке трое суток. За двое -- представлены квитанции за проживание в гостинице, где указана стоимость завтрака. За эти двое суток оплачиваются суточные в размере 70% за счет себестоимости продукции (работ, услуг). Как оплачивать суточные за третьи сутки?

В.РЕУТСКИЙ, г.Речица

В соответствии с подп.7.3 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь (утв. постановлением Минфина от 2000-04-12 г. N 35) командированному работнику возмещаются расходы за проживание вне места постоянного жительства для покрытия дополнительных личных расходов суточные в размерах, устанавливаемых Минфином.

До 1 апреля 2001 г. в случае включения в стоимость номера (места) в гостинице, где проживает командированный работник, стоимости завтрака, суточные возмещались командированному работнику в размере 70% от установленной нормы. В данном случае суточные следовало возмещать за двое суток в размере 70% установленной нормы, а за третьи сутки -- в полном размере.

Согласно постановлению Минфина от 2002-02-22 г. N 23 "О внесении изменения в Инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь" с 1.04.2002 г. стоимость завтрака, включенного в счет стоимости номера (места) за проживание в гостинице, командированному работнику не возмещается. В этом случае стоимость завтрака из стоимости проживания в гостинице исключается, а суточные выплачиваются в полном размере за все время нахождения в командировке.

При направлении работника в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и др. случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет питанием, либо эти расходы оплачивает направляющая сторона путем безналичного перечисления, суточные выплачиваются только за время нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено. В случае предоставления командированному работнику одноразового питания суточные выплачиваются в размере 70%, двухразового -- 30% установленной нормы.

Предприятие привлекает на время проведения работ нештатных работников с заключением договора подряда на выполнение определенного объема работ.

Можно ли направлять в командировку в пределах Республики Беларусь нештатного работника и возмещать расходы, связанные с командировкой?

О.ПОЛУЯНОВА, г.Кобрин

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Работником является лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Таким образом, положения Трудового кодекса на нештатных работников (подрядчиков) не распространяются. Вопросы направления подрядчиков в другую местность и возмещения им соответствующих расходов должны регулироваться заключенным договором подряда.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by