Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
25.01.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Службы ЖКХ не всевластны

В редакцию "НЭГ" с рядом вопросов, связанных с оплатой отопления и горячего водоснабжения жилых помещений, обратился житель поселка Сосновый Мозырского района Н.Филоменко. Полагаем, что ответы на них, подготовленные начальником отдела методологии и ценообразования управления экономики Минжилкомхоза Владимиром МАЛИКОВЫМ, будут полезны и другим гражданам.
В редакцию "НЭГ" с рядом вопросов, связанных с оплатой отопления и горячего водоснабжения жилых помещений, обратился житель поселка Сосновый Мозырского района Н.Филоменко. Полагаем, что ответы на них, подготовленные начальником отдела методологии и ценообразования управления экономики Минжилкомхоза Владимиром МАЛИКОВЫМ, будут полезны и другим гражданам.

Какими нормативными актами устанавливаются параметры температуры воздуха и горячей воды в жилых помещениях, при которых населению начисляется полная стоимость за оказание этих услуг?

В соответствии со СНиП 02.08.01-89 и СНБ 2.01.01.93 допустимая температура воздуха в жилых помещениях должна составлять не менее 18^оС.

Для закрытых систем горячего водоснабжения согласно СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация" температура горячей воды должна быть не ниже 50^оС и не выше 75^оС.

Сообщите, пожалуйста, размер платы за отопление и горячее водоснабжение для жителей поселка Сосновый на 1.12.2001г.

В соответствии с прейскурантом N К15-03 ГМ "На услуги отопления и горячего водоснабжения", утв. Гомельским облисполкомом, на 1.12.2001г. для всех населенных пунктов Гомельской области действовал тариф за отопление в размере 143,86 руб. за 1 кв.м общей площади в месяц, а за горячую воду в расчете на 1 человека в месяц в следующих размерах (руб.):

а) при круглосуточном (24 часа) горячем водоснабжении:

-- жилое помещение с ванной -- 972,15;

-- без ванны -- 664,53;

б) при подаче горячей воды 12 и более часов в сутки:

-- жилое помещение с ванной -- 778,15;

-- без ванны -- 534,84;

в) при подаче горячей воды до 12 часов в сутки:

-- жилое помещение с ванной -- 567,45;

-- без ванны -- 405,4.

Есть ли различие в стоимости горячей воды, если она подается из одной теплотрассы, для городских жителей и для сельских?

Не имеется. Размер платы за горячую воду в Гомельской области одинаков как для городских, так и для сельских жителей.

Имеет ли право организация ЖКХ компенсировать потерю воды на трассе самостоятельным увеличением стоимости услуг?

При формировании тарифов на горячую воду и тепловую энергию учитываются все расходы, связанные с их транспортировкой от теплоснабжающей организации до потребителя, в т.ч. нормативные потери воды и теплоэнергии в трубопроводе. Следовательно, такого права организация не имеет.

В каких случаях можно потребовать перерасчета платы за коммунальные услуги в сторону снижения?

Перерасчет платы за отопление производится при снижении температуры воздуха в жилых помещениях ниже 18^оС, а горячей воды -- ниже 50^оС.

Порядок перерасчета платы за отопление и горячее водоснабжение в связи с несоблюдением установленных параметров температурного режима отопления и горячего водоснабжения установлен Инструкцией по расчету платы за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами, утв. министром жилищно-коммунального хозяйства от 23.09.99г. (рег. N 8/1176 от 19.10.99г.).

Согласно п.12.3.3 Инструкции в случае снижения температуры воздуха в жилых помещениях ниже минимальной нормативной (18^оС) плата за отопление перерассчитывается на величину, соответствующую фактической температуре в квартирах, которая определяется комиссией, создаваемой по заявлению жильца в адрес жилищно-эксплуатационной организации. В состав комиссии включаются работники ЖЭО и теплоснабжающего предприятия, а также наниматель (владелец) жилья.

При этом размер платы за услуги центрального отопления на период снижения температуры внутри жилого помещения по отношению к минимальной нормативной снижается на величину, пропорциональную недоотпущенному количеству теплоэнергии в Гкал, вызвавшему недогрев.

Аналогично производится перерасчет платы за горячее водоснабжение в случае несоблюдения установленных параметров температурного режима подачи горячей воды.

Имеет ли гражданин право не платить за оказанную услугу или заплатить частично (согласно нормативам) в случае, если поданное в организацию ЖКХ заявление о снижении температуры и горячей воды в квартире не рассматривается, а расчет стоимости производится по полному тарифу?

В соответствии с действующим законодательством ЖЭО обязана в течение месяца рассмотреть такое ходатайство и дать заявителю письменный ответ.

Если в установленный срок ответ не получен, гражданин имеет право произвести оплату за отопление (горячее водоснабжение) по тарифу, сниженному на величину пропорциональную недоотпущенному количеству тепловой энергии в Гкал, вызвавшему недогрев.

Есть ли на сегодняшний день льготы по установке гражданами приборов индивидуального учета расхода воды?

Малоимущим гражданам установка приборов учета расхода воды производится за счет средств бюджета.

Имеет ли право организация ЖКХ устанавливать "полновесные" тарифы на услуги, оказываемые центральной котельной г.Мозыря при отсутствии разбора горячей воды в бойлере, и учитывать их как услуги на подгорев воды?

В данном случае организация ЖКХ не имеет права взимать плату за горячую воду по полному тарифу. Так как разбор горячей воды отсутствует по вине ЖКХ, бойлер должен быть автоматически отключен, а все дополнительные расходы, связанные с подогревом воды, возмещаются за счет отрасли.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by