Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
16.06.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Служба занятости прислала безработного: — заключаем договор о трудоустройстве

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) возможно в организациях любых форм собственности и у индивидуальных предпринимателей, за исключением бюд­жетных организаций. Договор о трудоустройстве заключают наниматель и орган занятости.

В конце 2016 г. была принята Инструкция о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.10.2016 № 58 (далее – Инструкция). Она заменила Положение об организации временной занятости безработной молодежи «Молодежная практика», утв. постановлением Минтруда от 16.07.1998 № 65, которое ранее определяло порядок и сроки получения нанимателем компенсации затрат на оплату труда трудоустраиваемых лиц на ученические рабочие места.

Инструкцией определен порядок и условия трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии, специальности (направлению специальности, специализации), квалификации с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, дополнен перечень трудоустраиваемых лиц, изменен порядок и сроки получения нанимателем компенсации затрат на оплату труда.

Трудоустройство безработного с целью приобретения опыта возможно, только если он трудоустраивается по полученной профессии (специальности) и является безработным, зарегистрированным в комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, управлениях (отделах) занятости городского, районного исполкома.

Государство содействует в приобретении опыта практической работы следующим категориям безработных:

– выпускники учреждений образования, получившие профессионально-­техническое, среднее специальное и высшее образование;

– лица, прошедшие профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов занятости;

– лица, освоившие образовательные программы повышения квалификации рабочих (служащих), переподготовки рабочих (служащих), профессиональной подготовки рабочих (служащих) в уч­реждениях образования, иных организациях, у ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

– лица, длительное время (более 12 ме­сяцев) не работавшие в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

Наниматели, предоставляющие рабочие места для трудоустройства перечисленных категорий безработных, имеют право на частичную компенсацию за­трат на оплату их труда за счет средств ФСЗН, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения.

Так, за счет средств ФСЗН компенсируются:

– затраты нанимателей на выплату зарплаты гражданам, трудоустроенным для приобретения опыта практической работы, с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, действующую в период, за который произведено начисление зарплаты;

– сумма обязательных страховых взносов в ФСЗН, начисленных на заработную плату.

Предварительно орган занятости проводит с нанимателями, заявившими о наличии свободных рабочих мест (вакансий), подходящих для трудоустройства безработных, переговоры. При согласии нанимателя орган занятости направляет к нему для трудоустройства безработных, профессиональные качества которых соответствуют требованиям данного нанимателя.

Если наниматель согласен предоставить рабочее место конкретному кандидату, орган занятости заключает с ним договор о трудоустройстве безработного для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) и частичной ком­пенсации затрат по оплате его труда.

В этом договоре указываются полные наименования сторон, место и дата заключения договора, предмет договора, ФИО безработного, срок, на который он принимается на работу, и должность (профессия), по которой он трудоустраивается. Также указываются сумма и цели использования предоставляемых денежных средств, права и обязанности сторон, от­ветственность за нарушение договора, срок действия договора, порядок рас­смотрения споров, порядок изменения и прекращения действия договора.

Наниматели заключают с безработными срочные трудовые договоры сроком от 2 до 6 месяцев в порядке, установленном законодательством о труде (ст. 17 ТК). При этом срок трудового договора продолжительностью 1 год может быть установлен при трудоустройстве безработных, направленных органом занятости, на рабочие места, находящиеся в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда.

Обязанности нанимателя перед органом занятости:

– представить копию приказа в 5-дневный срок со дня издания приказа о приеме на работу гражданина, трудоустроенного для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности);

– представлять справку о затратах по оплате труда трудоустроенных граждан с указанием даты выплаты зарплаты и взносов в ФСЗН, ее размера и периода, за который начислена зарплата, – ежемесячно в 5-дневный срок с даты вы­платы зарплаты;

– представить копию приказа об увольнении в течение 3 рабочих дней с даты окончания срока действия срочного трудового договора;

– представить копию приказа с указанием причин увольнения в случае досрочного расторжения срочного трудового договора – в течение 3 рабочих дней с даты увольнения.

Обязанности органа занятости:

– в 5-дневный срок с даты получения справки о затратах по оплате труда представить в территориальные органы государственного казначейства платежные документы для перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет нанимателя в целях частичной компенсации ему указанных затрат;

– досрочно расторгнуть заключенный с нанимателем договор о трудоустройстве в случаях невыполнения нанимателем условий, предусмотренных договором о трудоустройстве; признания экономической несостоятельности (банк­ротства) нанимателя в соответствии с законодательством.

В случае досрочного расторжения срочного трудового договора с гражданином, трудоустроенным для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности), в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде затраты нанимателя по оплате труда данного граж­данина не компенсируются.

Гражданин, трудоустроенный для при­обретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности), с которым срочный трудовой договор был прекращен (расторгнут), в т.ч. досрочно, может быть опять зарегистрирован в качестве безработного.

Соблюдение обязательств по исполнению договора о трудоустройстве без­работного контролирует Минтруда и соц­защиты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений