Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
04.10.2013 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СЛОВО МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ©

Особенности регулирования труда молодежи, в т.ч. молодых специалистов, обсуждали на online-конференции Минтруда и соцзащиты 20 сентября 2013 г.

Особенности регулирования труда молодежи, в т.ч. молодых специалистов, обсуждали на online-конференции Минтруда и соцзащиты 20 сентября 2013 г.

Не хватает жилья

и денег

Молодые специалисты, отрабатывающие по распределению, часто недовольны жильем (его отсутствием) и зарплатой (она почти всегда невелика, кроме того, иногда молодому специалисту платят меньше, чем обещали).

Предпринимается ли что-то для улучшения условий их труда?

Меры государственной помощи направлены в основном на стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов. Уровень оплаты их труда повышается одновременно с увеличением заработной платы всех работников организаций, а также на основании отдельных актов законодательства.

Основными решениями о повышении заработной платы этой категории работников являются:

1) повышение тарифной ставки 1-го разряда, утверждаемой правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы;

2) повышение тарифных ставок (окладов) молодым специалистам от 10 до 50% (в среднем от 17 до 85 USD) по различным основаниям:

– молодым специалистам (постановление Совмина от 1.09.2010 № 1267);

– с первого дня работы за стаж работы по специальности (отрасли) (постановление Минтруда от 12.01.2000 № 4);

– оформление работы по контракту (Декрет от 26.07.1999 № 29);

– за академическую степень магистра, завершившего обучение в ведущих вузах страны с отличием, и т.д. (Указ от 20.11.1996 № 477, постановления Совмина от 17.01.1997 № 6, от 17.04.1997 № 347 и от 12.06.1997 № 698);

3) установление ежемесячных доплат (в размере 1 тарифной ставки 1-го разряда). Данная мера предусмотрена для педагогических работников (постановление Совмина от 26.01.2009 № 86), медицинских работников с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием (Указ от 14.06.2007 № 273), а также для работников, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физкультуры и спорта (постановление Совмина от 18.03.2010 № 370) и др.

Полагаем, что повышение уровня оплаты труда молодых специалистов в бюджетной сфере должно осуществляться в рамках мер по увеличению заработной платы всех работников, т.е. путем повышения тарифной ставки 1-го разряда, утверждаемой правительством.

В организациях реального сектора экономики формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. молодых специалистов, наниматель определяет самостоятельно.

Не отражается

на зарплате

По распределению после окончания педуниверситета работаю в гимназии. Старшие коллеги говорят, что при повышении тарифной ставки 1-го разряда адекватного увеличения заработной платы не происходит. За счет уменьшения надбавок и прочих стимулирующих выплат в итоге получаешь столько же или даже меньше.

Такое возможно?

Стимулирующие выплаты не являются гарантированными. Нанимателю предоставлено право устанавливать их размеры конкретным работникам, в т.ч. молодым специалистам, в зависимости от их личного вклада в общие результаты работы организации.

Малы надбавки

за категории

Планируется ли увеличивать надбавки за категории в образовании и здравоохранении?

Размер надбавок специалистам организаций бюджетной сферы (независимо от отрасли), имеющим квалификационные категории, устанавливается в процентах от их тарифных ставок (окладов). Это предусмотрено п. 3 приложения 1 к постановлению Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».

Увеличение надбавок в абсолютных суммах происходит при повышении тарифной ставки 1-го разряда, утверждаемой правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы.

Хотим работать

Может ли выпускник, работающий по распределению, сократить продолжительность отдыха и получить за это денежную компенсацию?

Нет, не может.

В соответствии со ст. 48 Кодекса об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляется отдых продолжительностью 31 календарный день. Если в вопросе речь идет об отдыхе, который гарантирован молодым специалистам перед их трудоустройством в связи с распределением, то указанный отдых не является отпуском и не подлежит замене денежной компенсацией, как это предусмотрено в отношении трудовых отпусков ст. 161 ТК.

Денежная помощь

В каком размере выплачиваются «подъемные» молодым специалистам?

В соответствии со ст. 48 Кодекса об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляется, в частности, денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются правительством.

В соответствии с п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение № 821), молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, денежная помощь выплачивается из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

Денежная помощь выплачивается нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Игорь СТАРОВОЙТОВ,

заместитель Министра труда

и социальной защиты

Заставляют

делить отпуск

Являюсь молодым специалистом, планировал взять отпуск полностью (37 дней), но руководство заставляет поделить его на 2 части (20 и 17 дней).

Правомерны ли действия директора?

Молодым специалистам трудовой отпуск предоставляется (делится на части) в том же порядке, как и иным работникам организации. Согласно ст. 174 ТК деление отпуска на части производится по договоренности между работником и нанимателем.

Соответственно, если такая договоренность отсутствует, наниматель обязан предоставить работнику отпуск полной продолжительности.

Опять учиться

На предприятии работает молодой специалист, выпускник 2013 г. Трудовые отношения с ним оформлены с 8.08.2013 г. Но 9 сентября т.г. он проинформировал администрацию предприятия о поступлении в учреждение образования для получения 2-й ступени высшего образования по дневной форме за счет средств республиканского бюджета и о желании продолжить работу на предприятии.

Можно ли продолжить с ним трудовые отношения, установив полное рабочее время?

Трудовые отношения с работником могут быть продолжены на общих основаниях и после поступления его в учреждение образования для получения образования в дневной форме получения образования. При этом работа может быть продолжена на условиях полной продолжительности рабочего времени.

Матпомощь

на жилье

Почему некоторые молодые специалисты получают матпомощь от предприятий на аренду жилья (когда общежитие не предоставляется), а другие — нет?

Молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса об образовании, областные, Минский городской Советы депутатов, наниматели в соответствии с законодательством могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений (п. 26 Положения № 821).

Кроме того, наниматели вправе устанавливать в коллективном договоре или трудовом договоре (контракте) выплату компенсации затрат на наем жилых помещений.

Работники тоже считают

Преференции молодым специалистам привели к тому, что получают они практически столько же, сколько их старшие коллеги с гораздо более высокой квалификацией и опытом работы.

Вы считаете такое положение нормальным?

В целом политика поддержки молодых специалистов направлена на закрепление их в районах, испытывающих нехватку кадров.

Что касается оплаты труда, то наниматель имеет право самостоятельно дифференцировать оплату труда работников в зависимости от их вклада в деятельность предприятия.

Предпочитают пенсионеров

На многих предприятиях работает много людей пенсионного возраста, а молодым специалистам наниматели отказывают.

Куда идти работать?

ТК гарантирует предоставление первого рабочего места выпускникам госучреждений образования, получившим диплом за счет средств республиканского или местного бюджета.

Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое выпускникам, переведенным на работу по распределению.

В случае обучения за счет собственных средств выпускник трудоустраивается самостоятельно. При этом следует учитывать, что наниматель сам определяет состав работников своего предприятия.

Регистрация не требуется

Можно ли выплатить денежную компенсацию в связи с переездом в другую местность молодому специалисту, который не зарегистрирован в данном населенном пункте?

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных ст. 96 ТК, законодательством о труде не определен. Кроме того, ст. 96 ТК и иные акты законодательства не содержат требования о предъявлении работником каких-либо документов, свидетельствующих о его переезде на новое место жительства по новому месту работы.

Регистрация по месту пребывания (жительства) является одним из наиболее распространенных, но не единственных доказательств факта переезда. При этом регистрация по месту пребывания — право гражданина (п. 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом от 7.09.2007 № 413).

Полагаем, что вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных ст. 96 ТК, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае. Наличие регистрации для реализации права на денежную компенсацию не обязательно.

Валентина МАСЛОВСКАЯ,

начальник юридического управления Минтруда и соцзащиты

Положена компенсация

Выпускник направлен по распределению в организацию, где уже работает.

Имеет ли он право на денежную компенсацию, выплачиваемую молодым специалистам в течение месяца после заключения трудового договора (контракта)?

Молодым специалистам выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (п. 25 Положения № 821).

К молодым специалистам относятся выпускники, работающие по распределению в течение срока обязательной работы по распределению (ст. 83 Кодекса об образовании).

Соответственно, не имеет значения, прибыл выпускник к нанимателю в связи с распределением и впервые заключил с ним трудовой договор или же продолжил с ним трудовые отношения без заключения нового трудового договора. И в первом, и во втором случае он будет являться молодым специалистом.

Денежная помощь выплачивается всем молодым специалистам, независимо от того, трудоустроились они в организацию до или после распределения. Определяющим является факт распределения на работу в эту организацию и предъявление работником свидетельства о направлении на работу.

Татьяна РАХУБО,

консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений