Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Зарубежный опыт
23.01.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ КИТАЙ©

Международный валютный фонд (МВФ) ошибся, назвав Китай крупнейшей экономикой в мире, заявил в среду глава Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан.

Международный валютный фонд (МВФ) ошибся, назвав Китай крупнейшей экономикой в мире, заявил в среду глава Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан.

По данным МВФ, объем китайской экономики в 2014 г. по паритету покупательной способности (ППС) составил 17,6 трлн. USD, тогда как в США — 17,4 трлн. Таким образом, Китай, по расчетам фонда, «отобрал» у Соединенных Штатов звание лидирующей экономической державы, которое страна удерживала с 1872 г. Впрочем, в текущих ценах американский ВВП значительно превышает китайский: 16,8 трлн. USD против 10,4 трлн. По оценке МВФ, такой статус-кво сохранится по крайней мере до 2019 г., а по расчетам аналитической организации IHS — до 2024-го. Еще больше разрыв по показателю ВВП на душу населения: в текущих ценах 54,68 тыс. USD против 7,57 тыс., а по ППС — 54,68 тыс. против 12,89 тыс. USD.

Пока же, как считает Ма Цзяньтань, аналитики МВФ «недооценили уровень цен в Китае и переоценили показатель ВВП». Объем экономики КНР растет, но показатели на душу населения остаются низкими, пояснил он, отметив, что Китай остается страной с развивающейся экономикой, где 200 млн. человек живет за чертой бедности.

Нежелание КНР признавать себя развитой страной вызвано тем, что «развивающийся» статус несет в себе определенные выгоды по ряду международных соглашений, говорят аналитики.

В тот же день глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что китайские власти готовы пожертвовать ростом экономики страны в пользу обеспечения ее стабильности. «Если экономика КНР немного замедлит рост, но станет более устойчивой в среднесрочной и долгосрочной перспективе, это будет хорошо, — цитирует Bloomberg главу НБК. — Китай готов допустить ослабление темпов экономического подъема при проведении серьезных структурных реформ».

В прошлом году темпы роста ВВП КНР замедлились до 7,4% — минимума с 1990 г. В 2013 г. рост составлял 7,7%, а темпы роста инвестиций сократились с 19,6% до 15,7%. В Давосе Чжоу Сяочуань заявил, что более слабый, но устойчивый подъем экономики Китая — «новая норма». По его мнению, «если правительство будет гнаться за слишком быстрым ростом, оно может проигнорировать или отложить необходимые структурные реформы», — сказал он.

По словам главы китайского ЦБ, падение цен на нефть и ряд других видов сырья являются позитивными факторами для роста ВВП страны и создания рабочих мест. При этом он выразил опасения, что низкая стоимость нефти негативно скажется на инвестициях в сферу возобновляемых источников энергии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by