Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
12.03.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько стоит моральный вред?

У меня появилась необходимость обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Раньше, кажется, вопросы о защите чести и достоинства законодательством всерьез не затрагивались. Какие нормы регулируют компенсацию морального вреда сейчас? Каков...

У меня появилась необходимость обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Раньше, кажется, вопросы о защите чести и достоинства законодательством всерьез не затрагивались. Какие нормы регулируют компенсацию морального вреда сейчас? Какова практика их применения?

Подскажите заодно, как определяется размер заработка, подлежащего возмещению в результате производственной травмы?.

С.БЕЛОВОЛ, г.Волковыск

Ответить на вопросы читателя журналист Елена САК попросила заведующую государственной нотариальной конторой Центрального района г. Минска Наталью БОНДАРЕНКО.

-- Действительно, в новой редакции Гражданского кодекса (ГК) пробел в какой-то мере восполнен. Законодатель под моральным вредом понимает нравственные или физические страдания, причиненные действиями (или, наоборот, бездействием), посягающими на жизнь и здоровье гражданина, его достоинство, доброе имя, неприкосновенность частной жизни и т.п. Степень нравственных и физических страданий потерпевшего согласно ст.152 ГК следует определять исходя из тяжести наступивших для него последствий. На практике же измерить величину причиненного вреда, тем более деньгами, сложно.

В России, например, попытались составить шкалу размеров презюмируемого морального вреда. На первое место была поставлена жизнь человека. Затем по нисходящей -- причинение тяжких телесных повреждений, менее тяжких, легких и т.д. Интересно, что распространение ложных и порочащих измышлений в средствах массовой информации по этой шкале оценено вчетверо ниже, чем тяжкое телесное повреждение.

В постановлении пленума Верховного суда Республики Беларусь "О применении законодательства, регулирующего материальное возмещение морального вреда" указано, что во всех случаях при определении размера компенсации суды должны исходить из принципа разумности и справедливости. В сфере нравственных переживаний моральный вред может заключаться в утрате близких родственников, потере работы, раскрытии врачебной тайны, распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, ограничении или лишении каких-либо прав граждан, невозможности продолжать активную общественную жизнь...

-- Наталья Михайловна, может ли суд по своей инициативе назначить компенсацию морального вреда?

-- Нет, она допускается только по требованию потерпевшего. Поскольку моральный вред может возмещаться только в денежной форме, истец в своем заявлении в суд должен указать кем, при каких обстоятельствах и какими действиями нанесены ему нравственные или физические страдания, в чем они выражаются, в какой сумме он оценивает их компенсацию, привести доказательства вины причинения.

Требования о компенсации могут быть заявлены при производстве по уголовному делу совместно с требованиями имущественного характера. Конечно, по желанию потерпевшего компенсировать нравственные и физические страдания виновный может и в любой другой форме, к примеру, передачей какой-либо вещи. При этом ее стоимость определяется судом, независимо от того, как оценил моральный вред истец по делу.

-- А теперь вопрос о возмещении заработка...

-- Доход гражданина в таком случае определяется в процентах к его откорректированному с учетом инфляции среднему месячному заработку до увечья или травмы. В состав утраченного заработка включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Среднемесячный заработок потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 12 месяцев работы, предшествовавших причинению увечья, утрате либо снижению трудоспособности по выбору потерпевшего, на 12. При наличии уважительных причин суд, с учетом возможностей виновной стороны, может по требованию потерпевшего присудить причитающиеся платежи к единовременной выплате, но не более чем сроком на три года.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений