Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
12.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько может числиться «незачтенный» НДС

Как долго у организации-покупателя может числиться по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» сумма НДС, выделенная поставщиком (исполнителем) в первичных учетных документах (накладных, актах и т.п.) при отсутствии электронного счета-фактуры по НДС, выставленного продавцом (исполнителем)? Можно ли учитывать их на счете 18 более 3 лет или у организации пропадает право на вычет таких сумм?

В соответствии с п. 5 ст. 107 НК налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории Беларуси товаров (работ, услуг), имущественных прав – на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином.

Согласно п. 7 ст. 107 НК вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином, производится на основании иных первичных учетных документов.

Сумма предъявленного поставщиком (исполнителем) товаров, работ, услуг, имущественных прав НДС отражается по счету 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

На практике иногда у покупателя возникает ситуация, когда в наличии нет первичного учетного документа на бумажном носителе с указанием ставки и суммы НДС, на основании которого делаются записи в регистрах бухгалтерского учета.

В настоящее время каких-либо ограничений по продолжительности времени, в течение которого суммы налоговых вычетов могут числиться у организации-покупателя на счете 18, в законодательстве не установлено. Поэтому организация-покупатель вправе сама принимать решение о том, как долго ждать от поставщика (исполнителя) выставления ЭСЧФ.

Однако полагаем, что такое решение должно быть взвешенным и обоснованным. Ведь если организация-продавец не исполнила свои обязанности по выставлению ЭСЧФ в установленные ст. 1061 НК сроки либо в последующие месяцы, то существует большая вероятность того, что поставщик (исполнитель) вообще не выставит ЭСЧФ.

Решение о том, что сумму налоговых вычетов по НДС можно или необходимо учитывать на счете 18 в течение нескольких лет, является довольно неоднозначным и спорным. Если организация все-таки примет такое решение, то при выставлении продавцом (исполнителем) ЭСЧФ суммы НДС могут быть приняты к вычету и по истечении 3 лет либо более продолжительного периода.

Согласно п. 5 ст. 60 НК зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть произведен не позднее 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Однако сумма НДС, не принятая организацией к вычету в связи с отсутствием на то правовых оснований, в т.ч. при отсутствии ЭСЧФ, не является излишне уплаченной в бюджет. Поэтому нормы п. 5 ст. 60 НК в рассматриваемой ситуации не применяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by