$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Сколько может числиться «незачтенный» НДС

12.08.2016

Как долго у организации-покупателя может числиться по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» сумма НДС, выделенная поставщиком (исполнителем) в первичных учетных документах (накладных, актах и т.п.) при отсутствии электронного счета-фактуры по НДС, выставленного продавцом (исполнителем)? Можно ли учитывать их на счете 18 более 3 лет или у организации пропадает право на вычет таких сумм?

В соответствии с п. 5 ст. 107 НК налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории Беларуси товаров (работ, услуг), имущественных прав – на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином.

Согласно п. 7 ст. 107 НК вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в устано...

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях