Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
События
29.12.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько бухгалтеры и журналисты зарабатывают в Китае? Редакцию «Экономической газеты» посетила делегация крупной медиа-группы из КНР

В декабре в Минске побывали топ-менеджеры и журналисты Шанхайской издательской группы. Гости посетили несколько госучреждений и крупных предприятий, после чего заехали в гости к коллегам – в редакцию «Экономической газеты». Визит был организован Республиканской конфедерацией предпринимательства.

В белорусскую столицу прибыли зам. главного редактора ежедневной газеты «Цзефан Жибао» Сюй Цзинь-цзян (Xu Jinjiang), ее ведущий корреспондент Цзай Фэй (Zai Fei) и руководитель регионального телеканала Ван Чжи-ян (Wang Zhiyan).

Китайские гости рассказали об организации медиа-бизнеса в Шанхае, жизни и доходах журналистов у них на родине. Мы услышали много интересного.

КНР – это давно не дешевый сборочный цех, а достаточно богатая и развитая страна. И доходы работающих китайцев, особенно квалифицированных специалистов, заметно выше заработков их коллег в России или Беларуси.

Так зарплата ведущего корреспондента китайских печатных СМИ достигает 3000 USD (такая работа считается сложной, доход человека с более понятным и предсказуемым кругом задач, например среднего шанхайского бухгалтера в той же организации – 1500 USD в месяц).

Пенсия такого топового представителя прессы будет несколько ниже зарплаты, но тоже впечатляет – примерно 1500 USD в месяц. Как пояснили наши гости, в Шанхае на эти деньги можно вполне нормально и комфортно жить, но никаких особенных излишеств себе позволить нельзя.

Гости с удивлением обнаружили только в одном номере «ЭГ» сразу три статьи, затрагивающие экономическое сотрудничество Беларуси и КНР:

1. Интервью с руководителем представительства в РБ компании Huawei, крупнейшего китайского производителя телекоммуникационного оборудования от смартфонов до базовых станций и маршрутизаторов  компании

2. Информацию про переговоры о введении безвизового режима между нашими странами.

3. Вакансию главного бухгалтера белорусско-китайской компании «Зумлион Рус-Бел» в списке самых высокооплачиваемых вариантов работы для бухгалтеров.

Справка «ЭГ»

Шанхайская издательская группа включает в себя 11 газет и еще 4 периодических издания суммарным тиражом более 2,5 млн. экземпляров, а так же 10 ноых медиа с гораздо большим охватом. Только одно новостное мобильное приложение корпорации имеет 11 млн. читателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений