Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Публикации на вакациях
02.04.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько будет стоить «шенген» для жителей Беларуси

Фото: eadaily.com

Вопрос о стоимости шенгенских виз для граждан нашей страны не сходит со страниц газет и сайтов информационных ресурсов уже несколько лет. С одной стороны, они должны «подорожать» в связи с изменениями визовой политики Евросоюза, которые не так давно были утверждены. С другой – начиная с 2011 года ведутся переговоры о соглашении об упрощении визового режима ЕС с Беларусью, которое должно существенно снизить их стоимость.

Что же на самом деле произойдет с шенгенскими визами, и как эти изменения затронут интересы белорусов? Давайте разбираться.

 

Реформа визовой политики ЕС

Сначала напомним, что сейчас гражданам 105 государств и других образований, не входящих в ЕС, необходима виза для поездки в 26 стран, включенных в Шенгенскую зону (полный список можно найти здесь), которую, по понятным причинам, все называют шенгенской. Чаще всего краткосрочная виза, выданная одним из «шенгенских» государств, дает право человеку, которому она выдана, совершать поездки длительностью до 90 дней в течение любого 180-дневного периода по всем государствам, входящим в Шенгенскую зону.

Государства – члены Евросоюза 21 февраля 2019 г. одобрили соглашение, достигнутое Европейским парламентом и Евросоветом, по модернизации общую визовой политики ЕС. Необходимость его разработки еврочиновники объясняют проблемами безопасности, вызовами, связанными с массовой миграцией, и новыми технологическими возможностями, которые дает научно-технический прогресс.

С особенностями проводимой визовой реформы можно ознакомиться на сайте представительства Евросоюза в Беларуси, где в доступной форме и на русском языке сообщено следующее.

1. Визовые процедуры станут более гибкими: выезжающие смогут подавать заявки за полгода до запланированной поездки (за девять месяцев – для мореплавателей) вместо нынешних трех месяцев, и в большинстве случаев прямо из страны, где они проживают. Там, где есть технические возможности, они смогут подавать документы в электронном виде. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от платы за визу.

2. Предусмотрена выдача более «длительных» многократных виз: путешественники, часто совершающие поездки и имеющие положительную визовую историю, смогут получить многократную визу, у которой будет постепенно увеличиваться срок действия (с одного года до пяти лет), что, естественно, сэкономит им и время, и деньги.

3. Будут привлечены дополнительные ресурсы для укрепления безопасности, но, чтобы компенсировать увеличившиеся расходы, будет произведено незначительное (с 60 до 80 евро) повышение платы за визу. Это увеличение, названное еврочиновниками «скромным», позволит повысить эффективность процедур, связанных с безопасностью, а также модернизировать соответствующие программные и технические комплексы.

 

Что дальше?

«Евромельница» крутится медленно: новые правила получения шенгенских виз вступят в силу еще не скоро. После утверждения государствами – членами ЕС то же самое должен сделать и Европейский парламент, который сам определяет порядок своей работы, и прогнозировать его действия не может никто. Затем данный орган вместе с Евросоветом должны будут принять соответствующий регламент, который, похоже, еще не разработан. Его текст будет опубликован в официальном журнале Евросоюза, и только после этого (через полгода) новые правила вступят в силу.

Таким образом, на все перечисленные процедуры, по скромным прикидкам, уйдет, как минимум, целый год.

 

Соглашение об упрощении визового режима с ЕС

Переговоры с Евросоюзом о его заключении ведутся нашей страной уже без малого десять лет, а «воз и ныне там». При этом с определенной периодичностью белорусский МИД сообщает заждавшейся общественности, что договор об упрощении визового режима, который существенно упростит жизнь гражданам Беларуси, выезжающим в страны Шенгенской зоны, будет «буквально на днях» заключен. При этом стоимость шенгенской визы снизится для нас с 60 до 35 евро.

В чем же причина, почему «зловредные» еврочиновники не хотят пустить нас в Европу «по дешевке»? Знающие люди объясняют, что «корень зла» нужно искать совсем с другой стороны: причиной проволочек является именно Беларусь, которая отказывается включать некоторые нормы в соглашение с Евросоюзом.

При этом мы возлагаем вину именно на Европу.

Как заявил по этому поводу Президент Беларуси: «Торгуется с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия. ...европейцы должны понимать, что любые чуждые нашему народу идеи и размены в ущерб национальным интересам для нас абсолютно неприемлемы».

Речь идет, в первую очередь, о включении в договор об упрощении визового режима нормы, в соответствии с которой в случае нарушения базовых прав человека или введения санкций в отношении третьих стран он может быть заморожен. Все бывшие постсоветсткие страны и, в частности, Украина, Грузия и Молдова, такие договоры с этой нормой подписали. Но Беларусь стоит на своем.

А поскольку в нашей стране решения такого уровня принимаются «на самом верху», никто сегодня не сможет сказать, что наступит раньше – «подорожание» для белорусов стоимости виз в соответствии с новой визовой политикой ЕС до 80 евро или снижение их стоимости до 35 евро после заключения «упрощенного» соглашения.

* * *

Последняя информация по данному вопросу: министр иностранных дел Владимир Макей заявил 22 марта т.г., что соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС «практически готово к подписанию». Но, так как данный документ идет в увязке с соглашением о реадмиссии, с которым у нас все далеко не так радужно, «нельзя сказать, что он будет подписан в ближайшие дни».

Не забывайте, что такие слова, произнесенные дипломатом, скорее всего, означают, что надежды на решение проблемы с удешевлением стоимости шенгенских виз в ближайшие месяцы уже нет. Как известно, дипломатам «язык дается для того, чтобы скрывать свои мысли».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений