Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
21.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СКНО и кассовое оборудование крупных магазинов

Крупная торговая организация имеет сеть магазинов, в т.ч. с торговой площадью 650 м2 и более.

В какие сроки надо установить средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) в кассовое оборудование и что надо для этого сделать?

Постановлением Совмина и Нацбанка от 3.03.2017 № 181/5 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» для субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 м2 и более, сроки установки СКНО в кассовое оборудование при наличии гражданско-правового договора с РУП «Информационно-­издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП), на которое возложены функции по установке, обслуживанию, снятию СКНО в кассовое оборудование, продлены до 1.08.2017 г.

Главное управление контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС рекомендует в указанный период субъектам хозяйствования принять меры по подключению кассового оборудования, используемого в своих торговых объектах, к СКНО.

По состоянию на 3.04.2017 г. в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр), включены 8 моделей (модификаций) POS-терминалов, 8 моделей (модификаций) POS-систем (с фискальными регистраторами) с различными пакетами прикладных программ, которые могут использоваться в торговых объектах с торговой площадью 650 м2 и более, обеспечивающие возможность подключения СКНО и функционирования с системой контроля кассового оборудования (далее – СККО). Кроме того, в Государственный реестр включены 4 модели кассовых суммирующих аппаратов, которые могут использоваться в небольших торговых объектах, обеспечивающие возможность подключения СКНО и функционирования с СККО. При этом в стадии подготовки для включения в Государственный реестр находится еще ряд моделей (модификаций) кассового оборудования, обеспечивающего возможность подключения СКНО и функционирования с СККО.

В МНС считают, что у производителей (заявителей) моделей (модификаций) кассового оборудования, включенного в Государственный реестр, обеспечивающего возможность подключения СКНО и функционирования с СККО (например, ООО «Сервис Плюс Софт», ООО «Астрон ЛТД», ООО «Туссон», ОДО «НТС»), имеется достаточное количество готового кассового оборудования и инсталляционных комплектов, предназначенных для проведения доработки (модификации) находящегося в эксплуатации у субъектов хозяйствования кассового оборудования до уровня, обеспечивающего подключение СКНО и функционирование с СККО. Эти производители (заявители) могут обеспечить субъектов хозяйствования необходимым количеством кассового оборудования, обеспечивающего возможность подключения СКНО и функционирования с СККО, либо осуществить доработку (модификацию) находящегося в эксплуатации у субъектов хозяйствования кассового оборудования для подключения СКНО и функционирования с СККО, предварительно согласовав с заказчиками сроки и объемы поставок.

При этом в указанных организациях есть определенный запас такого кассового оборудования. Имеющиеся у них контракты с поставщиками позволяют осуществить поставку любого количества кассового оборудования по заявкам субъектов хозяйствования в приемлемые сроки. Также данные производители (заявители) принимают заявки на поставку кассового оборудования, обеспечивающего подключение СКНО и функционирование с СККО, либо доработку (модификацию) находящегося в эксплуатации у субъектов хозяйствования кассового оборудования для подключения СКНО и функционирования с СККО, и проблем с поставкой кассового оборудования, обеспечивающего подключение СКНО и функционирование с СККО, по информации из МНС, у них нет.

В соответствии с нормами Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утв. постановлением МНС от 2.03.2012 № 9 (в редакции постановления от 9.04.2015 № 7), субъектам хозяйствования надо подать заявку в РУП на установку СКНО в доработанное кассовое оборудование, обеспечивающее возможность подключения СКНО и функционирования с СККО. Установка, об­служивание, снятие СКНО осуществляются РУП на основании гражданско-правового договора, заключенного между РУП и субъектом хозяйствования, осуществляющим продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг с применением кассового оборудования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by