Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Скидки по пятницам. Бухгалтерский учет и налогообложение

С целью увеличения объемов продаж товаров, ускорения оборачиваемости оборотных средств организации розничной торговли предоставляют покупателям скидки с роз­ничной цены.

Справочно: скидка – это снижение цены товаров, продукции общественного питания, предоставляемое продавцом покупателю (абз. 9 п. 2 Правил № 7031).

Снижение цены на товар посредством предоставления скидок может применяться всеми торговыми предприятиями независимо от форм соб­ственности и подчиненности, т.к. способствует ускоренной реализации товара и приносит выгоду как продавцу, так и покупателю.

На товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Законом № 255-З2, в РБ применяются свободные цены (тарифы) (ст.ст. 6, 7 Закона № 255-З).

Поэтому при проведении акций по продаже товаров по цене с предоставлением скидки необходимо, чтобы соблюдались размеры установленных фиксированных цен (тарифов), предельных цен (тарифов), предельных надбавок (скидок, наценок), если цены на товары подлежат регулированию.

 Изменение цен на товары, реализуемые по фиксированным ценам, производится в соответствии с решением госорганов.

Организациями розничной торговли скидки покупателям предоставляются со сформированной розничной цены, предприятия бытового обслуживания населения применяют скидки к тарифам на бытовые услуги.

Поскольку договор купли-продажи,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений