Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
22.10.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Скидки и заполнение накладной

Производитель предоставляет оптовую скидку на свою продукцию  предприятию оптовой торговли в размере 10% от прейскуранта. В свою очередь предприятие оптовой торговли продает товар розничной фирме с предоставлением скидки в размере 5% от прейскур...

Производитель предоставляет оптовую скидку на свою продукцию  предприятию оптовой торговли в размере 10% от прейскуранта. В свою очередь предприятие оптовой торговли продает товар розничной фирме с предоставлением скидки в размере 5% от прейскуранта производителя.

Как в этом случае будут заполняться графы 4, 5 и 6 накладной ТТН-1 предприятием оптовой торговли? К какой цене следует добавлять торговую надбавку при формировании розничной цены?

Подпунктом 2.5 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.1999г. № 43 (с изменениями и дополнениями) (далее - Положение № 43) предусматриваются три вида скидок, которые производители могут предоставлять оптовикам (товарные скидки и формирование цен на социально значимые товары не рассматриваются).

Во-первых, - это торговая скидка производителя со сформированной им отпускной цены (тарифа) исходя из условий договора (величина партии, условия расчета и др). Назовем эту скидку торговой скидкой производителя.

Во-вторых, - оптовая скидка производителя. Ее в соответствии с абзацем 3 подп.2 могут предоставлять производители своим оптовым покупателям при отпуске готовой продукции по единым прейскурантным ценам. Эта прейскурантная цена производителя должна соблюдаться при поставке товаров оптовиком в розничную сеть. Сумма скидки может полностью остаться у оптовика. Назовем ее оптовой скидкой производителя.

В-третьих - единая розничная скидка производителя. Ее, согласно абзацу 6 подп.2.5 Положения № 43, могут предоставлять производители своим  оптовым и розничным покупателям при отпуске готовой продукции по единым розничным ценам. Эту скидку мы назовем единой розничной скидкой производителя, потому что этой скидкой оптовики обязаны делиться с розничными предприятиями.

Рассмотрим порядок заполнения граф и порядок формирования цены при использовании производителями скидок.

1. Скидка производителя на условия поставки определяется договором и фиксируется в протоколах согласования цен между оптовиком и поставщиком. Это соответствует подп.4.2 Положения № 43 - отпускные цены (тарифы) предприятия-изготовителя помещаются в прейскуранты. Отпускные цены (тарифы) согласовываются с покупателями в протоколах согласования цен, договорах на поставку продукции, если расчеты осуществляются по ценам, отличным от помещенных в прейскурантах на размер предоставляемой скидки, а также по разовым (индивидуальным) заказам. То есть в протоколе согласования цен формируется новая отпускная цена (тариф) производителя, если предоставляется скидка с прейскурантной цены производителя (импортера). Это обстоятельство учтено абзацем 2 подп.2.5 Положения № 43: при дальнейшей реализации такой продукции (товаров) оптовая или торговая надбавка взимается к отпускной цене, уменьшенной на размер предоставляемой скидки.

При применении первого вида скидок по графе 4 "Цена  единицы продукции изготовителя (импортера) (отпускная, розничная)" производителем отражается цена производителя со скидкой, к которой в дальнейшем поставщик будет взимать свою оптовую надбавку и с которой розничные продавцы будут формировать розничные цены.

В графу 5 "Размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки" производителем вносится прочерк, в графе 6 "Стоимость" отражается произведение сумм по графам 3 "Количество продукции"  и 4 с округлением в установленном порядке.

Оптовиком при отгрузке товара в розничное звено в графе 4 будет отражена цена производителя со скидкой (новая отпускная (тариф)), в графу 5 вносится размер собственной оптовой надбавки, сумма по графе 6 представит собой произведение сумм граф 3 и 4 с добавлением процента надбавки и округлением в установленном порядке.

2. Оптовая скидка производителя требует несколько иного документального оформления. Единые прейскурантные цены обычно используются теми производителями и импортерами, которые заинтересованы в стабильности и выравнивании оптовых и розничных цен на свою продукцию. Эти скидки обычно представляются дилерам (дистрибьюторам), в договорах с которыми особо оговариваются территориальные зоны и условия продаж. Таким образом, производитель включает  посредников в свою систему сбыта, чтобы они действовали в его интересах и в соответствии со стратегией сбыта производителя. При этом дилерам (дистрибьюторам) запрещено продавать товар оптовикам. И если производитель в соответствии со своей ценовой политикой разрешает дилеру делиться своей скидкой с розничными покупателями, то в этом случае заполнять графы накладной необходимо в следующем порядке:

- в графе 4 указывается прейскурантная цена производителя;

- в графе 5 отражается оптовая скидка дилера-оптовика в пользу розничного покупателя;

- в графу 6 вносится произведение граф 3 и 4, уменьшенное на размер скидки (графа 5).

Естественно, что размер скидки должен быть согласован договором и протоколом согласования цен.

Розничная цена в этом случае будет формироваться в соответствии с подп.3.1 Положения № 43, а именно от отпускной цены производителя, но не более 30 % ее размера.

3. Поставки от оптовика в розничную сеть с предоставлением единой розничной скидки производителя аналогичны поставкам по фиксированным ценам. Поэтому в графе 4 отражается единая розничная цена, в графе 5 - размер торговой скидки, в графе 6 - произведение граф 3 и 4 минус размер единой розничной скидки. При этом сумма торговой скидки в ТТН-1 может быть указана отдельной строкой в графе 6.

При таких поставках розничная цена не формируется, поскольку она уже сформирована производителем.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by