Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
19.04.2005 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СКАЗАНО - СДЕЛАНО?

По цене на "газ от Путина" есть сомнения...

По цене на "газ от Путина" есть сомнения

Один из итогов недавней сочинской встречи президентов России и Беларуси - договоренность о поставках нам газа в 2006 году по нынешней цене. Однако некоторые  аналитики подвергают эту идею сомнению на фоне скорого вступления России в ВТО и недавних заявлений "Газпрома" о желании поднять оптовые цены на газ на 21-22%...

Как пишут российские издания, в Сочи Владимир Путин подтвердил, что "Газпром" может сохранить существующие цены на газ для Беларуси, но при этом было сделано несколько оговорок. Первое - Минск оставит прежней цену на транзит газа, второе - белорусская сторона ускорит оформление договоров долгосрочной аренды на земельные участки под трубопроводами "Газпрома". Между тем, еще в начале года Президент Беларуси критиковал правительство за то, что оно не настояло на повышении цен на транзит газа, ходили даже слухи, что Минск в одностороннем порядке выйдет из контракта с "Газпромом" на 2005 год.

Возможно, в новых условиях Беларусь готова забыть о намерении поднять цену на транзит, но на уровне "Газпрома" и "Белтрансгаза" четких договоренностей о стоимости газа пока не достигнуто. Через неделю после встречи двух президентов прошли переговоры руководителей "Газпрома" и "Белтрансгаза" Алексея Миллера и Дмитрия Казакова. Пресс-служба "Газпрома" сообщила, что "поставка российского газа в Беларусь в 2006 году и его транзит по белорусской территории будут соответствовать условиям 2005 года", ничего более конкретного в прессу не просочилось. Можно ли интерпретировать эту фразу как готовность россиян продавать Беларуси газ по цене 2005 года, корреспонденту "НЭГ" отказались комментировать и в "Белтрансгазе", и в Минэнерго Беларуси, сославшись на то, что "пока нет контракта, это только слова".

В самой России "Газпром" активно продвигает идею либерализации цен на газ. Этот вопрос обсуждался 24 марта на совещании в правительстве. Как заявил премьер Михаил Фрадков, в целом предложения правильные. "Тенденция на либерализацию - верная, нужно синхронизировать ее с ситуацией в экономике и решениями по созданию рыночных механизмов в других отраслях", - сказал он. Ранее 1 марта на совещании Федеральной службы России по тарифам прозвучало предложение ОАО "Газпром" по росту оптовых цен на газ: в 2006 и 2007 годах они должны вырасти на 21-22%. Пока что правительство не поддерживает эти идеи в полном объеме: в программе социально-экономического развития России рост цен на газ в 2006 году предусмотрен на уровне 11%, в 2007 году - на 8%. И все-таки такой рост запланирован. Как увязываются с планами российского Кабинета министров наши надежды на дешевый газ, не ясно.

Единственное обещание, данное Беларуси, прозвучало из уст Владимира Путина в Сочи в апреле этого года. Однако президент России не уполномочен ставить свою подпись под контрактами на поставки газа. И когда России надо, она напоминает нам об этом.Например, в том же Сочи в сентябре 2003 года, как раз после отмены "Газпромом" специальных тарифов на газ для Беларуси, Путин заявил, что "эти вопросы должны решать между собой субъекты хозяйствования", то есть "Газпром" и "Белтрансгаз".

Вывод из сказанного напрашивается однозначный: в запасе у наших субъектов хозяйствования должен быть альтернативный вариант на случай, если над "политической волей" руководства РФ вновь возобладает экономический прагматизм.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений