Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
23.07.2021 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №55 (2452) от 23.07.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соотношение вакансий и резюме изменилось в пользу спроса

Фото: freepik.com/yanalya

Исследовательский центр rabota.by проанализировал ситуацию на рынке труда, представив основные итоги II квартала. Аналитики отмечают высокий спрос на отдельные вакансии и общее снижение конкуренции.

Во II квартале 2021 г. на сайте rabota.by наблюдался рост среднемесячного количества вакансий – на 29,1% по отношению к I кварталу текущего года. Такое резкое увеличение аналитики сервиса объясняют сезонностью.

Самый ощутимый прирост сложился в таких профессиональных областях как «Туризм, гостиницы, рестораны» (+52,3% по сравнению с предыдущим кварталом), «Строительство, недвижимость» (+49,2%), «Рабочий персонал» (+44,7%), «Начало карьеры, студенты» (+43,8%). Наиболее заметное увеличение количества вакансий произошло в апреле (+10,7%). Со своей стороны отметим, что такой высокий процент роста по сезонным вакансиям может объясняться эффектом низкой базы, поскольку в I квартале число таких объявлений традиционно является низким.

Лидирующие позиции по количеству вакансий стабильно занимают «Продажи» (25,7% от общего количества вакансий), «Информационные технологии» (16,1%), «Рабочий персонал» (12,2%), «Транспорт и логистика» (10,2%) и «Производство» (8,7%).

Что касается предложения, во II квартале 2021 г. относительно I квартала среднемесячное количество резюме снизилось на 1,9%. Наибольшее падение отмечено в мае и июне. Это связано с тем, что многие люди в летний период предпочитают отдыхать и откладывают поиск работы до лучших времен.

Кроме того, отличительной чертой текущего года является более высокая работодательская активность. 2020 год заставил многих работодателей приостановить наем сотрудников и взять паузу, что привело к отложенному спросу в этом году.

В то же время соискатели сохраняют выжидательную позицию: кто-то отложил поиски работы по семейным обстоятельствам, кто-то не хочет рисковать сменой деятельности без достаточной финансовой подушки, а кто-то решил найти подработку в дополнение к основному заработку (не полноценную работу с полной занятостью) – все это подтверждают данные опроса, проведенного специалистами портала.

Сведения показывают, что активнее всего во II квартале 2021 г. работу искали студенты и молодые специалисты, а также представители таких профессиональных сфер, как «Продажи», «Транспорт, логистика», «ИТ-сфера», «Бухгалтерский учет и финансы».

Сегодня в целом по Беларуси на одну вакансию на сайте rabota.by приходится 6,3 резюме, что, по мнению специалистов ресурса, является нормой. В то же время в I квартале 2021 г. данный показатель равнялся 8,3 резюме на одну вакансию, так что соотношение спроса и предложения сместилось в сторону соискателей.

Аналитики портала отмечают, что конкуренция на рынке труда отличается в зависимости от опыта соискателя и профессиональной области. Сложнее всего найти работу людям без опыта и молодым специалистам – 20,4 резюме на 1 вакансию. Нормальной считается конкуренция на уровне 7–8 резюме на рабочее место. Таким образом, для соискателей в иных профессиональных сферах складываются благоприятные условия для поиска новой работы.

Около половины вакансий по-прежнему ориентированы на поиск специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (47%). Специалисты без опыта работы также имеют достаточный выбор мест – 36,5%. Количество вакансий для специалистов без опыта работы выросло на 2,7% относительно I квартала текущего года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by