Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
01.02.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СИЛЬНЫЙ БИЗНЕС- СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

В минувшую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с посланием к народу.

В минувшую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с посланием к народу.

В своей речи казахстанский лидер дал оценки сделанному за последний год и конкретизировал ряд задач на ближайшую перспективу. Характеризуя прогресс страны, он отметил, что в 1994 г. ВВП на душу населения составлял чуть более 700 USD. А к 1.01.2011 г. он вырос более чем в 12 раз и превысил 9 000 USD. Так быстро, подчеркнул он, в первые 20 лет независимости не росла ни одна страна в мире.

Говоря о бизнесе, Н.Назарбаев сказал: «Я — сторонник принципа: сильный бизнес — сильное государство». В этой связи он отметил снижение административного давления на предпринимательский сектор. В частности, в стране принят закон «О государственном контроле и надзоре», где установлены единые для всех госорганов принципы и порядок проведения контроля. На 15% сокращена численность аппарата органов правопорядка. Оптимизирована их структура. В целом сведены к минимуму факты необоснованного вмешательства госорганов в деятельность хозяйствующих субъектов.

Как итог — в докладе Всемирного банка в 2010 г. Казахстан признан лидером по проведению реформ в интересах бизнеса. В мировом рейтинге стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом Казахстан занимает 59-е место среди 183 стран мира.

Анализируя социальную сферу, Н.Назарбаев указал на необходимость разработать и принять принципиально новые программы занятости населения, его обеспечения качественной питьевой водой и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Мы намерены полностью обновить содержание профессионального и технического образования, заявил он. Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана.

Положительные сдвиги налицо в здравоохранении. Его финансирование увеличилось с 1,9% ВВП в 2002 г. до 3,2% в 2010-м. Итогом проведенной работы стало увеличение рождаемости на 25% и снижение смертности на 11%. В результате существенно улучшилась динамика прироста населения, а выход на среднюю продолжительность жизни в 70 лет ожидается уже к 2015 г. В текущем году в стране повышаются размеры пенсий, стипендий, заработной платы работников бюджетной сферы на 30%. До этого два года подряд они увеличивались на 25%.

Касаясь внешнеполитических вопросов, казахстанский президент заявил, что «наша политика будет соответствовать надеждам и ожиданиям всех наших партнеров», что страна обеспечит стабильность своих обязательств по всему миру. В частности, было указано, что Казахстан останется приверженным Таможенному союзу с Россией и Беларусью. Подтверждение его выгодности является то, что по итогам 10 месяцев прошлого года объемы торговли с Россией и Беларусью выросли на 38%. При этом экспорт казахстанской продукции в страны ТС увеличился на 52,4%, прирост таможенных пошлин в бюджет — на 25%.

Н.Назарбаев не обошел стороной общенародную инициативу о проведении референдума по продлению его полномочий до 2020 г. Он охарактеризовал ее как непростую политическую коллизию. «Вы хорошо знаете все обстоятельства по этому вопросу, — сказал Н. Назарбаев. — Я своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума, т.к. собирался принять участие в президентских выборах 2012 г. Но парламент, используя свои конституционные полномочия, принял закон о внесении изменений в Конституцию. Я направил этот закон в Конституционный совет, который должен определить его конституционность. Только после этого будет принято решение».

* * *

Конституционный совет заблокировал референдум о продлении полномочий Назарбаева.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Конституционный совет Казахстана признал не соответствующими Конституции принятые парламентом поправки в основной закон, касающиеся назначения референдума по продлению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 г.

По словам председателя Конституционного совета Игоря Рогова, «решение принято по причине неточности формулировок».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by