Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Отрасли и рынки
08.01.2002 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"СИБУР" следует в Европу через Беларусь

В конце декабря исполнился год с момента регистрации СП ЗАО "Белнефтехим-Сибур", созданного на паритетных началах концерном "Белнефтехим" и российской акционерной компанией "Сибур"...

В конце декабря исполнился год с момента регистрации СП ЗАО "Белнефтехим-Сибур", созданного на паритетных началах концерном "Белнефтехим" и российской акционерной компанией "Сибур". О российском учредителе СП широко известно. Свой бизнес Сибирско-Уральская нефтехимическая компания ведет с 1995 г. Это управляющий центр более чем 50 крупнейших нефтехимических предприятий России, интегрированных в холдинг, о мощи которого можно судить по таким цифрам: за три квартала 2001 г. предприятия АК "Сибур" произвели 27% всех российских сжиженных газов, 43% шин, свыше 50% каучуков. Общий объем инвестиций компании в развитие сырьевой базы, модернизацию и создание новых производств своего технологического комплекса составил за 9 месяцев 4 млрд.рублей. Крупнейшим акционером холдинга является ОАО "Газпром", которому принадлежит 50,66% ее капитала. Осуществление стратегических планов "Сибура" требует налаживания более тесной производственной кооперации с предприятиями нефтехимического комплекса Беларуси. Инструмент, который выбран для оптимизации бизнес-процессов в этом направлении, -- совместное предприятие ЗАО "Белнефтехим-Сибур". Корреспондент "НЭГ" расспросила директора СП ЗАО "Белнефтехим-Сибур" Владимира ПЛЕШАКОВА о том, на каких экономических принципах строятся сегодня отношения предприятий российского и белорусского нефтехимического комплексов и каковы их перспективы.

-- Владимир Андреевич, любопытно узнать, как российский соучредитель определяет свои стратегические интересы в Беларуси и как реализует их через механизм СП...

-- В стратегических планах "Сибура" -- создание крупнейшего нефтехимического холдинга в Восточной Европе. Отказавшись от проведения эмиссии привилегированных акций, АК "Сибур" ищет методы производственной кооперации с зарубежными партнерами и способы участия холдинга в капитале восточноевропейских компаний. Напомню, что в середине 90-х "Газпром" руками "Сибура" взял на себя миссию восстановления нефтехимического комплекса России, предприятия которого находились в кризисе или простаивали. За последние 4 года холдинг запустил в эксплуатацию ряд предприятий, прекративших было производственную деятельность, и организовал взаимосвязанный поток от переработки первичного сырья до готовой продукции.

На определенном этапе "Газпром" и правительство РБ приняли решение через "Сибур" и концерн "Белнефтехим" координировать взаимоотношения в области нефтехимии, связанные с кооперационными поставками углеводородного сырья, объемами переработки, решением тематических задач, а также с прицелом на дальнейшее участие российской компании в инвестиционных программах.

Сегодня основная наша деятельность в Беларуси -- загрузка сырьем предприятий нефтехимии (в перспективе -- до 80--100% от проектной мощности), организация и расширение кооперационных связей с предприятиями производственно-технологического комплекса "Сибур", улучшение экономики переработки углеводородного сырья, выработка продукции и реализация ее на рынках. За год удалось отстроить несколько моделей взаимоотношений между предприятиями нефтехимии наших государств. С тех пор как в силу взаимных неплатежей разошлись экономические интересы, прежние связи срабатывают лишь там, где концерн "Белнефтехим" проводит свои ресурсы по технологической цепочке. Мы также попытались по этой цепочке пройти, но не та экономика получилась. Наши учредители могут позволить себе работать с другой рентабельностью, поскольку являются собственниками сырья. Замыкая технологические цепочки в белорусской нефтехимии деньгами, распутывая клубок неплатежей, мы с партнерами за столом переговоров оговариваем, что маржа за переработку на каждом этапе должна быть очень умеренной, а условия переработки -- благоприятными. Только продажа на рынке возвращает деньги в переработку. Мы ориентируемся на бизнес-процессы, при которых действуют рыночные экономические механизмы, а не управленческие.

-- Рискуете быть непонятыми. Ряд предприятий нефтехимии заканчивает финансовый год с такими результатами, что концерн "Белнефтехим", реагируя, меняет руководителей. Скажите, представляется ли со стороны управление белорусскими предприятиями нефтехимии очевидно неграмотным?

-- У белорусских предприятий общие проблемы -- не хватает оборотных средств, велики энергозатраты, из-за чего продукция не всегда конкурентоспособна на внешних рынках, неплатежеспособный внутренний рынок. Предприятия испытывают противоречия между условиями экономики РБ и законами рынка, который сформирован вокруг республики Беларусь. В этом беда руководителей белорусских предприятий, а не их вина. Каждый из директоров отвечает за социальную стабильность 5--10-тысячного коллектива работников, а порой и целых регионов, и одновременно за показатели, которые задаются государственным планированием, а не потребностями рынка. Поэтому накопившиеся проблемы требуют несколько иного подхода к их разрешению.

-- Планировалось, что в 2001г. АК "Сибур" поставит через СП около 2 млн.тонн углеводородного сырья. Удалось?

-- Того объема сырья, на который мы рассчитывали, мы не получили, но эти объективные трудности послужат основой для анализа и корректировки работ на будущее. В начале года ситуация с сырьем и ценами на него была иной, исходя из чего планировалось, что нашему предприятию будут осуществлены поставки 240 тыс.тонн нефти и 96 тыс.тонн газового конденсата. Однако проблемы, возникшие с нефтью у "Газпрома", бумерангом ударили и по "Сибуру", в результате СП на протяжении года перерабатывало лишь газовый конденсат. Однако стремительный рост цен на него привел к тому, что переработка на Новополоцком НПЗ стала невыгодной даже по топливным схемам.

-- В этой ситуации "Сибур" рассматривал возможность выхода из совместного бизнеса?

-- Нет, есть другие варианты решения проблемы -- например, временно отказавшись от поставок газового конденсата, переориентироваться на закупку нефтехимического сырья на внутреннем рынке для дальнейшей переработки на предприятиях отрасли; дальше -- по технологической цепочке, замыкая ее, -- реализацией продуктов нефтехимии на рынках Украины, Прибалтики, России.

-- Противоречия между акционерами СП в проведении ценовой политики неизбежны?

-- Конечно, так как за плечами одного акционера -- интересы производителей, которые формируют цену; другой акционер, являясь потребителем, естественно, отстаивает иные интересы, как любой участник рынка. Соблюдать баланс интересов и вписываться в структуру рынка равно тяжело каждому из учредителей. Это один из самых сложных вопросов. В первый раз проблему приходится решать, размещая заказ в Беларуси на условиях переработчиков, а второй раз -- при входе на рынок "сибуровских" предприятий с полуфабрикатом белорусского происхождения, цена на который несет отпечаток государственного ценового регулирования и в результате оказывается неконкурентоспособной. Это, на наш взгляд, является причиной живучести зачетов, бартерных схем, наличия вокруг заводов большого количества мелких давальцев сырья.

-- Эксперты, анализирующие ситуацию на фондовом рынке РФ, прочили "Сибуру" дефолт 3 декабря по первому выпуску корпоративных облигаций. По оценкам, цена предотвращенного обвала по ценным бумагам -- это пересмотр всех инвестиционных программ холдинга в сторону сокращения их финансирования в 2002г...

-- Напряженная работа руководства Сибирско-Уральской нефтехимической компании на фондовом рынке, достижение соглашения с ОАО "Газпром" по реструктуризации задолженностей позволили выполнить 3 декабря все обязательства перед держателями облигаций компании, объявивших о намерении воспользоваться безотзывной офертой АК "Сибур". Для оплаты предъявленных облигаций перечислено 2 млрд.рублей, для выплаты купонного дохода по ним -- 175,5 млн.рублей. Естественно, что основной акцент в хозяйственной деятельности холдинга сегодня -- это стабилизация активов. На этом этапе компании представляется неэффективным вовлечение в технологическую структуру новых предприятий, требующих загрузки мощностей с нулевого уровня. Основной объем инвестиций направляется в производственные фонды уже работающих заводов, оптимизируются внутрикорпоративные связи.

-- Ожидания вступления России в ВТО побудили российских нефтехимиков искать пути минимизации рисков, неизбежных в конкуренции с мировыми нефтехимическими корпорациями...

-- Общие подходы к снижению рисков уже сформулировала рабочая группа по развитию нефтехимического комплекса РФ. Они подразумевают консолидацию усилий всех участников рынка нефтехимии по следующим позициям: гарантии прогнозируемости взаимных поставок, проведение согласованной сбытовой и ценовой политики, объединение интеллектуальных и финансовых ресурсов для инновационных разработок в области изготовления оборудования, координация инвестиционной деятельности во избежание ввода мощностей однотипной продукции.

Мы говорим о том, что надо не только внимательно следить за процессами глобализации, но и примыкать к ним. Белорусским предприятиям нефтехимии не выжить автономно, они не могут конкурировать с российскими, которые быстрее перевооружаются, быстрее откликаются на требования рынка -- мирового и близлежащего. Только вместе, на основе разделения труда можно войти в структуру мирового рынка. Здесь уместно помнить: кто не успел, тот опоздал. Не хотелось бы, чтоб так случилось с белорусскими предприятиями.

-- С потенциалом российского учредителя СП концерн "Белнефтехим" связывает свои надежды на модернизацию и реконструкцию химических и нефтехимических предприятий РБ... Какие инвестиционные проекты прорабатывает "Сибур" в отношении белорусских предприятий?

-- В последнее время работа над инвестиционными проектами активизировалась. В конце прошлой недели представительная делегация компании "Сибур" прибыла для того, чтобы еще раз обменяться мнениями об участии в совместных инвестиционных программах с последующим участием в акционировании и приватизации.

-- Закрытость информации об инвестиционных проектах в Беларуси у граждан вызывает тревогу, а по мнению экспертов -- еще и отрицательно влияет на индекс непрозрачности отчетности компаний, ведущих переговоры о размещении капитала...

-- Вам кажется, что "Сибур" как-то невыразительно ведет переговоры по участию в инвестиционных проектах? Но это прежде всего навеяно серьезностью отношений со стороны "Сибура". Компания предпочитает не делать неоправданных или скоропалительных заявлений относительно участия или неучастия в судьбе некоторых предприятий.

Наше СП с привлечением белорусских ученых рассмотрело порядка 50 инвестиционных проектов -- все, что были наработано белорусскими предприятиями нефтехимии. Из этих проектов мы отобрали те, что отвечают критериям востребованности на мировых рынках по новым технологиям и новым продуктам. Эти 5--7 проектов мы вместе с концерном "Белнефтехим" и "Сибуром" рассматриваем. Вас интересует стоимость проектов? Вопрос в приоритетах.

Более конкретен сегодня разговор об инвестировании АК "Сибур" в самое ближайшее время в белорусскую нефтехимию порядка 50 млн. долларов. По мнению компании, деньги должны выделяться только под готовый, осмысленный проект, способный окупиться в короткие сроки.

Не все это понимают или не хотят понять. Ход рассуждений такой: вот завод, мы его хотим продать или акционировать. Давайте, вкладывайте деньги! А во что вкладывать? Чаще всего нам говорят: дайте деньги -- мы на них купим эту машину, другую, третью... А дальше что? Пока меняем одно оборудование назревает необходимость в замене другого. А итоговый эффект -- невысокий.

Есть, например, кувейтский проект. Кувейтская сторона предлагает профинансировать 75% его стоимости. "Сибур" готов добавить недостающее...

-- Но ведь 25-процентное участие в проектах не позволяет влиять на принятие управленческих решений...

-- Но это конкретное участие. Хотеть 51% -- значит за него заплатить! А сколько -- этого никто сказать не может, т.к. до сих пор в Беларуси нет оценки рыночной стоимости предприятий.

-- Вы пытаетесь такую оценку осуществлять?

-- Перед нами эта задача не поставлена, это не наша задача. Вы помните, с чего начал "Лукойл"? Он сказал: нам нужно провести аудит по международным стандартам и оценить реальную стоимость имущественных комплексов и бизнесов белорусских предприятий нефтехимии.

Для того чтобы можно было предметно говорить об акционировании, покупке и продаже, нужна реальная методика оценки стоимости предприятий. А ее нет, как нет адаптированной нормативной, оценочной базы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by