Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
15.03.2013 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сибирский углерод на белорусской почве©

В Беларуси появится завод технического углерода компании «Омсктехуглерод», в Омске — сборочное производство тракторов «Беларус». Реализация этих и других проектов была одобрена в ходе визита в нашу страну делегации российского региона во глав...

В Беларуси появится завод технического углерода компании «Омсктехуглерод», в Омске — сборочное производство тракторов «Беларус». Реализация этих и других проектов была одобрена в ходе визита в нашу страну делегации российского региона во главе с губернатором Виктором Назаровым.

Омский бизнес-десант состоял из 50 топ-менеджеров предприятий юга Западной Сибири, включая председателя совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерия Каплуната. Его целью в ходе данного турне была презентация проекта создания в Беларуси производства технического углерода. Это нанопродукт, изменяющий структуру вещества и применяемый прежде всего в качестве усиливающего компонента в производстве резин и пластмасс. Около 70% производимого в мире техуглерода используется для изготовления шин, 20% — резинотехнических изделий. Остальное потребляется производителями пластмасс для замедления их старения либо придания им специальных свойств (электропроводности, способности поглощать ультрафиолетовое излучение, излучение радаров и т.д.). Кроме того, техуглерод, по словам В.Каплуната, сегодня активно применяется в качестве черного пигмента в производстве галантерейных изделий.

Новый партнер — яркий пример результатов российской приватизации. В начале 1990-х годов в собственность г-на Каплуната перешло советское наследство — промышленная и научная база производства техуглерода, сконцентрированная в Омске. Теперь она модернизирована, вполне конкурентоспособна и превратилась в крупнейшую в СНГ, а также входит в первую десятку ведущих мировых компаний в данной сфере. Ее продукцию потребляют Michelin, Goodyear, Bridgestone, Nokian Tyres, Continental, Pirelli и наша «Белшина». В 2012 г. «Омсктехуглерод» на двух принадлежащих ему заводах в Омске и Волгограде произвел 307 тыс. т техуглерода. Однако дальнейшее развитие бизнеса в России сдерживают транспортные издержки. Для их сокращения оптимальный вариант — строительство нового завода поближе к ЕС. Так выбор пал на Беларусь.

Завод будет построен в СЭЗ «Могилев» на площадке возле ОАО «Могилевхимволокно». Стоимость проекта — 130 млн. USD. Новое производство позволит создать для могилевчан 450 рабочих мест. В 2015 г. компания «Омск Карбон Могилев» намерена произвести 80 тыс. т техуглерода, к 2019 г. — 150 тыс. т. Предполагается, что более половины этого объема будет потреблять «Белшина», 3–5% пойдут на внутренний рынок мелким потребителям, остальное — на экспорт.

Проект получил одобрение высшего руководства нашей страны, в чем немалая заслуга губернатора В.Назарова, который по примеру других крупных представителей российской власти в возглавляемой им Омской области считается «большим другом» бизнеса. Второй проект, активно лоббируемый им для реализации в Беларуси, — строительство завода по переработке короткого волокна льна для получения медицинской ваты нового поколения. Реализация этого проекта должна позволить заместить импортный хлопок и дать толчок развитию нашей льноводческой отрасли.

Впрочем, сибиряки не только предлагали свой капитал, но и призывали белорусский бизнес инвестировать свои средства в Омскую область. Этот регион занимает площадь в 1,5 раза меньше Беларуси. В структуре его валового регионального продукта доля обрабатывающего производства составляет 36,5%, торговли — 13,3%, транспорта и связи — 8,7%, сельского хозяйства — 9,5%, строительства — 6,7%. В общероссийском выпуске нефтехимической продукции за 2012 г. доля предприятий этого региона составила: бензин — 12,2%, дизтопливо — 8,3%, мазут топочный — 3,1%, каучук — 3,5%, фенол — 22,4%, шины грузовые автомобильные — 16,2%, шины для легкового автотранспорта — 8,5%. Кроме того, здесь сегодня производится 41% российского ксилола и 22% фенола.

По итогам прошлого года Омская область стала четвертым партнером для Беларуси среди 12 сибирских регионов по экспорту, первой — по импорту, третьей — по товарообороту. При этом белорусский экспорт увеличился на 28,5%, до 79,8 млн. USD, импорт — на 38,1%, до 147,2 млн. USD. Наибольший удельный вес в товарообороте занимали продукция нефтехимического комплекса, металлургии, машиностроения, легкой и пищевой промышленности.

В настоящее время в Омске действуют около 20 российских дилеров белорусских предприятий. Завершается создание ООО «Торговый дом «Минск» (соучредители — ООО «АвтоКам» и ЗАО «Гомельпродмаш»). В регионе работают сборочные производства зерноуборочных комбайнов «Палессе» и «Лида-1300» ПО «Гомсельмаш» и ОАО «Лидаагропроммаш». К ним вскоре должна добавиться сборка тракторов МТЗ. Потребность в них очевидна: в Омской области работает сегодня 90 тыс. этой техники, 85% из которых эксплуатируются свыше 10 лет.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by