Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.04.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Штраф с конфискацией в бухучете

В ходе проверки контролирующими органами были выявлены на складе организации товарно-материальные ценности, поступившие по не соответствующим действительности документам. В бухгалтерском учете организации данное имущество было оприходовано как товары и материалы для ремонта. По решению суда к торговой организации применено административное взыскание по ст. 12.17 КоАП в виде штрафа с конфискацией товарно-материальных ценностей в собственность государства.

Как отражается в бухгалтерском учете выбытие имущества в результате конфискации и уплата штрафа? Какие налоги при этом уплачиваются?

Очевидно, в данном случае речь идет о применении п. 4 ст. 12.17 КоАП, согласно которому приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление)) влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 50 базовых величин с конфискацией товаров или без конфискации.

Исходя из норм ст. 244 ГК конфискацией признается безвозмездное изъятие в случаях, предусмотренных законодательными актами, имущества у собственника в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. Конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, а также предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, находящихся в собственности (на праве хозяйственного ведения, оперативного управления) лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ст. 6.10 КоАП).

Штрафы по платежам в бюджет включаются в состав прочих расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» (абз. 15 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102).

Конфискация и штраф являются видами административного взыскания за совершенное административное правонарушение (п.п. 2 и 7 ч. 1 ст. 6.2 КоАП). При этом конфискация может налагаться только вместе с основным взысканием – штрафом. В рассматриваемой ситуации выбытие товара в собственность государства в связи с конфискацией также следует квалифицировать как прочие расходы по текущей деятельности.

По общему правилу (п. 32 Инструкции № 102)  расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены. При этом следует иметь в виду, что право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у соб­ственника с момента возникновения права соб­ственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (п. 2 ст. 238 ГК).

Таким образом, хозяйственные операции, связанные с применением административной ответственности в виде штрафа и конфискации, отражаются в бухгалтерском учете записями:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 41 «Товары» –  выбытие товарно-материальных ценностей (материалов и товаров) вследствие конфискации;

Д-т сч. 90-10 – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» – начисление штрафа;

Д-т сч. 68 – К-т сч. 51 «Расчетные счета» – уплата штрафа в бюджет.

Отметим также, что объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 93 ГК). При этом реализацией товаров (работ, услуг) признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).

Отчуждение имущества в результате реквизиции, национализации или конфискации не признается реализацией (подп. 3.1 п. 3 ст. 93 НК). Таким образом, в рассматриваемой ситуации объекта обложения НДС не возникает.

Отдел бухгалтерского учета "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений