$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Социум

ШКОЛЬНИК-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ©

27.09.2013

Имеет ли право ученик 11 класса заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью?

Вадим, Миорский район

Законодательно не закреплено, с какого возраста физическое лицо может осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность. Главное требование — оно должно обладать дееспособностью в полном объеме. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста.

Однако из этого правила есть исключения. Согласно п. 2 ст. 20 ГК в случае, когда законодательством допускается эмансипация (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) или вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Пункт 1 ст. 26 ГК определяет, что несовершеннолетний, достигший 16 лет (что соответствует возрасту большинства учеников 11 класса), может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, предпринимательскую деятельность ученик 11 класса имеет право осуществлять лишь при получении согласия родителей, усыновителя или попечителя.

Очень редко, но все же у одиннадцатиклассника может быть собственная семья. Часть 2 ст. 18 Кодекса о браке и семье предусматривает, что в исключительных случаях орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, 18-летний брачный возраст (но не более чем на 3 года). Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

А так как с учетом п. 2 ст. 20 ГК лицо, которому брачный возраст снижен в установленном порядке, признается полностью дееспособным с момента вступления в брак, причем приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака, то ученик в некоторых случаях уже с 15 лет может осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Напомним, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей, распоряжаться своими заработком и иными собственными доходами; вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством. По этим же сделкам они самостоятельно несут имущественную ответственность.

Владимир ЗДАНОВИЧ,

директор Департамента контроля качества образования Минобразования