Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
07.09.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шестой пошел? Беларусь должна получить очередной транш кредита ЕФСР в течение месяца

Фото: Pepi Stojanovski

Беларусь получит шестой «зависший» транш кредита ЕФСР в 200 млн. USD в течение месяца. Такое сообщение было распространено агентством БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрея Крайнего.

При этом точный срок предоставления транша указан не был. Но журналистов заверили, что, как говорится, «дело на мази»: «Это вопрос совершенно технический. Сейчас идет оформление документов, думаю, что в течение месяца уж точно деньги будут выданы». Кроме того, по имеющейся информации, средства выделяются на достаточно хороших условиях – под 4% годовых, что гораздо ниже «рынка».

Напомним, что наша страна подписала соглашение с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет ЕАБР, в марте 2016 г. Согласно этому документу Беларуси выделяется финансовый кредит на 2 млрд. USD семью траншами в течение 2016–2017 гг. Однако на сегодняшний день мы получили только 5 траншей общим объемом 1,6 млрд. USD.

Шестой транш, которого очень ждали в конце 2017 года, что называется, «завис» вместе с седьмым, получение которого первоначально было запланировано на начало 2018 года. Время шло, а деньги все не приходили. Естественно, появились различные версии, объясняющие эту задержку. В частности (см. «ЭГ» № 68 от 07.09.2018 «Осторожно! Кран закрывается»), многие посчитали ее «наказанием» со стороны России, которая была недовольна увеличением импорта в страну беспошлинных нефтепродуктов.

Надеемся, что теперь ситуация если не прояснилась окончательно, то хотя бы разрешилась в нашу пользу.

Правда, по поводу седьмого транша такой уверенности нет. Еще в июне агентство Reuters со ссылкой на представителя Минфина сообщило, что Беларусь обсуждает с ЕФСР новые критерии и сроки выполнения условий последнего транша. При этом была выражена надежда, что шестой транш мы получим очень скоро, а седьмой – до конца года. Однако в пресс-службе ЕФСР отказались подтвердить сроки выделения денег.

А между тем, Беларусь надеется получить еще один кредит, теперь уже от правительства России, размером 1 млрд. USD на рефинансирование старых долгов. Его судьба будет решаться на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина с участием представителей правительств наших стран, которая запланирована на 21 сентября.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by