Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Схема выбора победителя при равенстве цен предложений

Фото: Depositphotos.com / pressmaster

Бюджетная организация проводила закупку услуг по ремонту и обслуживанию электрооборудования по процедуре запроса ценовых предложений. Участников было несколько, в т.ч. наша организация. Тендер мы, к сожалению, проиграли, однако, как потом выяснили, вряд ли справедливо. Дело в том, что наше ценовое предложение было совершенно одинаковым с предложением победителя. При этом в тендерных документах ничего не говорилось о других критериях, которые давали бы заказчику дополнительное право присудить победу одному из участников.

Как нам пояснил представитель заказчика, у него в данной ситуации была полная свобода выбора из двух претендентов конкретного поставщика услуг без нарушения норм законодательства. Так ли это?

П. ЛЕВЧУК, Минская область

Порядок проведения процедуры запроса ценовых предложений определен ст. 49 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». В соответствии с ней оценка и сравнение предложений проводятся комиссией в случае наличия предложений не менее двух участников, соответствующих требованиям документов, представляемых уча­ст­нику для подготовки предложения в целях участия в процедуре запроса ценовых предложений, по критерию «цена пред­ложения».

Между тем вопрос о порядке действий заказчика (организатора) при проведении процедуры запроса ценовых предложений в случае, если двумя и более участниками представлены одинаковые по цене предложения, действующим законодательством не урегулирован. Однако, как свидетельствует приведенный выше случай и в целом отечественная тендерная практика, заказчики нередко оказываются в подобной ситуации, но решения по выбору победителя процедуры принимают разные, руководствуясь собственной трак­товкой законодательства.

В этой связи МАРТ как уполномоченный государственный ор­ган по госзакупкам, выступил с разъяснением по данному вопросу в письме от 17.01.2018 № 14-01-06/195К (далее – письмо МАРТ). Как следует из него, МАРТ в подобных случаях считает возможным применение по аналогии ч. 2 подп. 1.7 п. 1 постановления Совмина от 22.08.2012 № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», которая определяет порядок выбора участника-победителя при применении преференциальной поправки при проведении конкурсов, элек­тронных аукционов, процедур запроса ценовых предложений.

Согласно указанной норме цены предложений участников процедур уменьшаются соответственно на 15% или 25% для целей сравнения и оценки предложений. В случае, если в результате применения преференциальной поправки двум и более предложениям присвоен порядковый номер 1 (первое место), участником-победителем определяется участник, к цене предложения которого применялась преференциальная поправка. Если после этого остались два и более участников, к ценам предложений которых применялась преференциальная поправка, то при технически возможном разделении предмета государственной закупки на части объем (количество) товаров (работ, услуг) пропорционально распределяется между данными участниками. При отсутствии такой возможности участником-победителем определяется участник, пред­ложение которого поступило ранее других таких предложений.

Согласно письму МАРТ в применении к процедуре запроса ценовых предложений при выборе победителя заказчику необходимо при технически воз­можном разделении предмета госзакупки на части объем (количество) товаров (работ, услуг) пропорционально распределить между такими участниками. При этом решение о наличии либо отсутствии возможности такого разделения принимается заказчиком самостоятельно. При отсутствии такой возможности участником-победителем определяется участник, предложение которого поступило ранее других таких предложений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by