Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
18.10.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Шефская помощь колхозу и платежи в бюджет

ОАО "Управление механизации N 12" оказало безвозмездную шефскую помощь колхозу автотранспортом для проведения уборочных работ, а также в ремонте техники. Стоимость выполненных работ отражена в общем объеме, а затраты отнесены на себестоимость. Как и...

ОАО "Управление механизации N 12" оказало безвозмездную шефскую помощь колхозу автотранспортом для проведения уборочных работ, а также в ремонте техники. Стоимость выполненных работ отражена в общем объеме, а затраты отнесены на себестоимость.

Как исчислить НДС и платежи в целевые бюджетные фонды с объема бесплатно выполненных работ для колхоза?

И.ЭСТРИН, экономист УМ-12

1. Согласно п.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17г. N 63) (далее -- Инструкция), обороты по безвозмездной передаче на территории РБ товаров (работ, услуг) являются объектом для налогообложения, за исключением безвозмездной передачи имущества предприятиям, осуществляющим хозяйственную деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, при условии использования полученного имущества на осуществление хозяйственной деятельности по производству указанной продукции.

В соответствии с п.7 Инструкции товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением денег и имущественных прав), относящихся к имуществу согласно ГК.

В этом же пункте Инструкции оговорено, что работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации.

Услугой считается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Таким образом, поскольку предприятием безвозмездно оказываются услуги колхозу, а не передается имущество (как предусмотрено законодательством), то, следовательно, на изложенный в вопросе случай освобождение от НДС не распространяется и соответственно данные обороты являются объектом для исчисления налога.

Вместе с тем согласно п.35 Инструкции суммы налога, уплаченные при приобретении товаров, в дальнейшем безвозмездно передаваемых налогоплательщиками, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета налога по товарам, облагаемым по ставке 20%, независимо от того, облагается ли эта безвозмездная передача НДС. Данное требование распространяется и на товары (работы, услуги) собственного производства.

2. В соответствии со ст.ст.11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" плательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают платежи в целевые бюджетные фонды от выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг, в том числе юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие торговую и заготовительную деятельность и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, -- от валового дохода.

Согласно ст.1 ГК предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, безвозмездное выполнение работ (за счет собственных источников) для подшефных колхозов не является объектом при исчислении целевых сборов и республиканского единого платежа, поскольку данные работы не рассматриваются как предпринимательская деятельность и не влекут получение выручки.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений