Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
28.10.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СЕТЕВОЙ НАЛОГОВЫЙ МАРКЕТИНГ

Налоговые службы ряда стран создают специальную сеть, которая позволит стремительно обмениваться информацией и улучшит возможности борьбы с уклонением от уплаты налогов

 

Налоговые службы ряда стран создают специальную сеть, которая позволит стремительно обмениваться информацией и улучшит возможности борьбы с уклонением от уплаты налогов

24 октября в Дублине руководители налоговых служб 45 стран, входящих в Форум по налоговому администрированию (FTA), представили совместное коммюнике, в котором описаны меры совершенствования налогового контроля.

В рамках согласования деятельности фискальных органов создается международная платформа JITSIC (Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям). JITSIC концентрируется на противодействии практикам избежания налогообложения с применением трансграничных схем. Эта новая сеть позволит интегрировать уже существующее между странами сотрудничество в более широкое, охватывающее всех участников форума.

Обмен информацией будет проходить только по существующим налоговым соглашениям между странами, но общее взаимодействие станет менее формализованным. В налоговых органах стран — участниц форума появятся специальные сотрудники, отвечающие за поддержку работы сети JITSIC и оперативное взаимодействие с налоговиками других стран. Например, если налоговая служба какой-то страны проводит проверку трансграничной компании, то специальный сотрудник оповестит об этом иностранных налоговиков и посоветует им присоединиться к проверке.

Основной объект взаимодействия налоговиков через JITSIC — крупные компании с трансграничными сложными схемами. Обмен информацией о различных способах уклонения или о лицах, которые рекламируют и продвигают такие схемы, должен облегчить работу налоговиков.

Инициаторами создания JITSIC были Австралия, Великобритания, Канада и США. Позднее к ним присоединились Германия, Китай, Корея, Франция и Япония, а затем и ряд других стран, в т.ч. Россия. Пока наша страна не вступила в этот круг избранных в сфере продвинутого налогового сотрудничества, но, по мере увеличения потребности в обмене информацией для усиления контроля за трансграничными схемами, возможности форума наверняка покажутся интересными и МНС Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by