Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
26.07.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сертификаты по списку

В целях предотвращения задержаний на границе из-за сопровождения подконтрольных товаров ветеринарными сертификатами, оформленными с нарушениями требований законодательства Таможенного союза, Россельхознадзор информирует о наличии списков признанных легальными документов. Эти списки целесообразно изучить белорусским компаниям, осуществляющим поставки импортных грузов в Россию.

В соответствии с Решением Комиссии ТС от 15.07.2011 № 726 ввоз на территорию Таможенного союза подконтрольных товаров с 1 января 2013 г. возможен как в сопровождении двусторонних (где одна сторона – это все государства – члены ТС, а вторая – любая третья страна) согласованных ветеринарных сертификатов, так и в сопровождении Единых форм ветеринарных сертификатов. Последние утверждены решением Комиссии ТС от 7.04.2011 № 607.

На тот случай, если какая-либо третья страна до 1 января 2013 г. обратилась с просьбой начать процесс согласования нового двустороннего сертификата взамен ветеринарного сертификата на конкретный вид подконтрольного товара, но этот процесс еще не завершен, Решением № 726 был установлен «льготный» период. Он предусматривал, что если какая-либо третья страна на 1.12.2010 г. имела действующий двусторонний (где одна сторона – это любое государство – член Таможенного союза, а вторая – любая третья страна) сертификат, то эта третья страна может продолжить его использование до завершения согласования нового двустороннего сертификата на этот подконтрольный товар.

В настоящее время с просьбой начать процесс согласования новых двусторонних сертификатов в адрес Россельхознадзора обратились только компетентные органы ЕС, Канады, США, Новой Зеландии, Австралии, Бразилии, Чили, Японии, Норвегии и Тайваня. Список этих новых двухсторонних сертификатов, а также список парафированных сертификатов в формате Таможенный союз – страна-экспортер размещен на сайте Россельхознадзора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений