Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Факты, комментарии
16.03.2012 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СЕРТИФИКАЦИЯ IAB:ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ©

Задачи, стоящие сегодня перед белорусской экономикой, требуют качественно нового подхода к представлению деловой информации, и прежде всего к бухгалтерскому учету и отчетности. Реформы, проводимые сегодня в этой области, требуют от белорусских бухгалтеров знания не только налогового законодательства и нормативных актов по бухучету, но и Международных стандартов финансовой отчетности.

Задачи, стоящие сегодня перед белорусской экономикой, требуют качественно нового подхода к представлению деловой информации, и прежде всего к бухгалтерскому учету и отчетности. Реформы, проводимые сегодня в этой области, требуют от белорусских бухгалтеров знания не только налогового законодательства и нормативных актов по бухучету, но и Международных стандартов финансовой отчетности.

Применение МСФО позволяет предприятиям и организациям разных государств эффективно вести взаиморасчеты, унифицировать бухгалтерские показатели. Поэтому для организаций, заинтересованных в привлечении инвестиций из-за рубежа, осуществляющих внешнеторговую деятельность, необходимо иметь в штате специалистов, знающих МСФО.

Впрочем, пользу от МСФО могут получить и те предприятия, интересы которых ограничены исключительно внутренним рынком. Ведь МСФО дает возможность сформировать всю информацию о финансовой ситуации в компании в оптимальном для восприятия и анализа виде. Это, в свою очередь, позволяет управленцам и финансовым менеджерам оперативно принимать эффективные, выверенные решения. Отчетность по МСФО содержит структурированную и четкую информацию о финансовых показателях, результатах деятельности и о движении денежных потоков. При этом все данные представлены полно, лаконично и наглядно, что облегчает понимание и анализ информации, а значит, сокращает время на принятие управленческих решений.

МСФО дает возможность организовать управленческий учет и финансовый менеджмент на любых предприятиях, независимо от отраслевой принадлежности, масштабов бизнеса и других факторов. Специалисты, прошедшие обучение МСФО, не зря высоко ценятся сегодня на рынке труда. Применяя современные методы учета и анализа, они способны определить слабые места финансовой политики и управления, увидеть проблемы на ранних этапах их появления, скорректировать ситуацию, а также принять эффективные превентивные меры, чтобы не допустить снижения эффективности деятельности организации в будущем. Бухгалтерский учет, поставленный по МСФО, позволяет даже в условиях кризисных явлений в экономике определить потенциал предприятия, правильно оценить перспективы выхода на международный финансовый рынок, строить партнерские отношения с зарубежными компаниями на качественно новом уровне.

Обеспечить уверенное развитие и процветание компании в будущем можно уже сегодня. Помочь в этом может сертификат Международной Ассоциации Бухгалтеров (International Association of Book-keepers — IAB), пользующийся все большей популярностью в Европе и на постсоветском пространстве. Программа подготовки к сдаче экзамена охватывает все аспекты: от первичного учета до консолидации финансовой отчетности. Диплом международного образца официально признан Комитетом по признанию качества квалификаций и программ при Министерстве образования Великобритании (QCA), а следовательно, и в других странах ЕС. Это серьезное преимущество при поиске работы в сфере учета и финансов.

Сертификация IAB стала популярной в постсоветских странах, в т.ч. в России и Казахстане, а теперь — и в Беларуси. Консультационным и экзаменационным центром, аккредитованном Международной Ассоциацией Бухгалтеров, с конца 2010 г. является аудиторская компания «ФБК-Бел» — член Международной сети PKF International.

Компания «ФБК-Бел» осуществляет подготовку специалистов по программе, разработанной IAB, для получения знаний по МСФО и диплома по составлению отчетности в соответствии с международными стандартами — Diplom in Accounting to International Standards. Это комплексная программа IAB по принципам ведения бухгалтерского учета по МСФО и развитию навыков построения финансовых отчетов в различных форматах, которые являются эффективной базой для управленческого анализа, планирования бизнес-процессов, обеспечат взаимопонимание с инвесторами и улучшат внутренний менеджмент белорусских предприятий.

Курс семинаров-консультаций по программе IAB «Формирование финансовой отчетности по МСФО» предназначен для сотрудников бухгалтерских, экономических и финансовых служб предприятий, организаций и банков. На занятиях слушатели научатся понимать основные принципы и методы МСФО, готовить и анализировать финансовую отчетность для внутреннего пользования, а также индивидуальную и консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО. Знания, полученные на курсах IAB, помогают в понимании изменений отечественного бухгалтерского законодательства, которые все более гармонизируются с МСФО.

Семинары проводят эксперты компании «ФБК-Бел» в области МСФО — практикующие специалисты, прошедшие обучение и международную аттестацию.

Важное преимущество занятий в учебном центре компании «ФБК-Бел» — удобный график проведения. Это позволяет учиться без ущерба для текущей работы.

Экзамены проводятся одновременно во всех учебных центрах IAB в мире два раза в год — в первый вторник июня и декабря. Ежегодно в мире экзамен на получение IAB сдают от 4 до 7 тысяч бухгалтеров и финансистов. О качестве подготовки в учебном центре компании «ФБК-Бел» говорит тот факт, что 87% его выпускников в прошлом году успешно сдали экзамены.

Кирилл ПРУДНИКОВ

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Валерий Манцивода, главный бухгалтер ОАО «Приорбанк»:

— Для меня курсы IAB были не первым опытом изучения МСФО. Тем не менее они были полезны: позволили углубить и расширить свои знания. Этому способствовали хорошо построенная программа, качество преподавания сотрудников компании «ФБК-Бел», разбор сложных вопросов на практических примерах.

Замечу, что в числе квалификационных требований к кандидатам на должности главного бухгалтера банка и его заместителя сегодня значится знание Международных стандартов финансовой отчетности. При этом наличие сертификата IAB является основанием для подтверждения знания МСФО. Но помимо нормативных аттестационных требований современному бухгалтеру требуются практические знания и опыт, понимание сложных категорий современного бухучета и менеджмента. Поскольку в Беларуси стандарты бухучета в банках строятся на основе МСФО, обучение на курсах IAB помогает лучше понимать и применять национальные стандарты.

OOO"ФБК-Бел", УНП 690398039

СПРАВКА

Международная сеть PKF International — это более 245 компаний аудиторско-консультационных фирм, работающих в 440 офисах и расположенных в 125 странах мира с использованием единых методик и стандартов качества. Одним из ключевых требований членства в сети PKF International является оказание услуг, соответствующих требованиям международных стандартов.

PKF International является полноправным членом Международного форума фирм (Forum of Firms), объединяющего 22 международные сети, оказывающих аудиторские и консалтинговые услуги (www.ifac.org).

По результатам мирового и европейского рейтинга PKF International входит в десятку ведущих международно-признанных аудиторских компаний.

Компания «ФБК-Бел» оказывает весь спектр аудиторских и консультационных услуг, включая:

- аудит по национальным и международным стандартам;

- внедрение бухгалтерского учета на основе МСФО;

- консультирование и информационное обслуживание по вопросам бухгалтерского учета и налогового законодательства, разработки учетной политика организаций;

- проведение корпоративных семинаров по вопросам финансово-хозяйственной деятельности организаций;

- управленческое консультирование;

- анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятий, бизнес-диагностику;

- разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- оценку;

- юридические услуги.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by