Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
15.11.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сергей Румас: налоговая нагрузка в России гораздо ниже, и переход на российские ставки налогов – был бы большим благом

Фото: SPUTNIK / Андрей Александров

Премьер-министр поделился своим видением о переходе России и Беларуси на унифицированную налоговую систему.

На международной конференции о развитии конкуренции, проводимой МАРТом, Сергей Румас рассказал о том, как проходит согласование дорожных карт углубленной интеграции. Их всего 31, и половина из них уже согласована полностью. По словам премьера, если никаких новшеств не появится, они будут подписаны в пакете.

«По ряду карт есть неурегулированности, в том числе по нефти, по газу, по энергетике. Но там нет не решаемых вопросов. На следующей неделе мы договорились с Дмитрием Медведевым пройтись по всем этим картам, и максимально снять разногласия, которые есть. Президентам мы не можем вынести тот блок проблем, которые есть сегодня. Но это – не неразрешимые вопросы. Они вставали в историю наших взаимоотношений с РФ и раньше. Я думаю, что мы найдем развязки», поделился С. Румас.

Говоря о едином налоговом кодексе, и о том, насколько выгодно будет уницифировать эту сферу для белорусов, он отметил:

«Мы подпишем дорожные карты только в том случае, если интересы Беларуси будут учтены. Налоговый Кодекс – это одна из самых сложных дорожных карт, поскольку страны самостоятельно развивали налоговое законодательство. За очень короткий период его унифицировать мы не готовы. Но мы должны это сделать, и взять все лучшее, что есть в каждой стране. Но сделать это сложно технически.

В действительности, налоговая нагрузка в России гораздо ниже. И переход наших субъектов хозяйствования на российские ставки налогов был бы большим благом. Но возникает вопрос компенсации для бюджета – это выпадающие доходы. И сейчас дискуссия с Россией идет в этом ключе – как Беларусь будет компенсировать эти выпадающие доходы, для того, чтобы они не оказали негативного влияния на экономику».

Международная конференция «Развитие конкуренции на отраслевых рынках: теоретические и практические аспекты» прошла 13-14 ноября в Минске. В мероприятии приняли участие эксперты и руководители антимонопольных ведомств из 14 стран. Организована Министерством Антимонопольного развития и торговли при поддержке Международной финансовой корпорации и Евразийской антимонопольной ассоциации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by