Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
27.06.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Семейный капитал

Депозитный счет «семейный капитал» открывается на имя родителя в Беларусбанке для единовременного зачисления из республиканского бюджета 10 тыс. USD при рождении (усыновлении / удочерении) третьего или последующих детей.

Право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель / удочеритель при рождении, усыновлении / удочерении третьего или последующих детей в период с 01.01.2015 г. до 31.12.2019 г. включительно.

С учетом родившегося, усыновленного / удочеренного ребенка / детей в семье должно воспитываться не менее 3-х детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения усыновленного / удочеренного ребенка / детей должна быть не ранее 01.01.2015 г.

По информации Минтруда и соцзащиты на 01.06.2018 г. открыто 53,9 тыс. счетов «семейный капитал» на общую сумму 538,9 млн. USD.

По общему правилу право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется держателю счета по истечении 18 лет с даты рождения (усыновления / удочерения) ребенка.

Сумма может быть использована по одному или нескольким направлениям:

– улучшение жилищных условий;

– получение образования;

– получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения;

– формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом.

Так, согласно постановлению Минздрава от 06.03.2015 № 24, досрочно средства семейного капитала могут быть использованы в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, на приобретение иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств. Иными словами, за счет средств семейного капитала можно приобрести на территории РБ медицинские изделия и лекарственные средства вместо тех, которые предусмотрены бесплатно.

На сегодняшний день решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала не принималось, сообщил во время online конференции 25 июня заместитель Министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. В настоящее время иные возможности досрочного использования средств семейного капитала не рассматриваются.

Порядок предоставления семейного капитала регулируется Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и последующих детей, утв. Указом Президента от 09.12.2014 № 572.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by