Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
АПК
20.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сельское хозяйство: стабилизация, которая нам не нужна

Объем производства продукции АПК в хозяйствах всех категорий (в сельхозорганизациях, у фермеров и у населения), за первые четыре месяца т.г. достиг 3,5 млрд BYN, сообщил Белстат. В сопоставимых ценах это означает сокращение на 0,6% по сравнению с январем–апрелем прошлого года.

Отметим, что после январского обвала сразу на 1,9% в сельском хозяйстве установилась определенная стабилизация – и по итогам первых двух месяцев, и по результатам I квартала, и сейчас наблюдается снижение на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но это явно тот случай, когда стабильность совсем не радует. Но пока движения «вверх» отмечается только в отдельных областях Беларуси и по отдельным видам продукции.

Если же посмотреть на результаты, полученные в отдельных регионах страны, то провал Могилевщины по итогам первого квартала на 9,4% лишь немного выровнялся – за январь–апрель т.г. снижение по продукции АПК здесь составило 8,6%. Другие «отстающие» также не смогли выйти «в плюс»: объем сельхозпроизводства в Гродненской, Гомельской и Витебской областях уменьшился на 2,4%, 2,4% и 0,9%, соответственно.

Если Минщина по итогам первого квартала показала рост в 1,1%, то теперь она улучшила свой результат до 1,6%. А лидером, «вытягивающим» итоговый результат по всей стране, продолжает оставаться Брестская область – рост здесь составил 3,6% после 3,8% по итогам января–марта т.г.

Что касается отдельных показателей производства сельхозпродукции, то здесь продолжает наблюдаться достаточно большой разброс. Так, по производству скота и птицы (в живом весе), как и месяц назад, все регионы показали отрицательную динамику, за исключением Гомельщины, где аграрии смогли добиться пусть небольшого, но все-таки роста на 1,9% после 4,8% в январе– марте т.г. Хуже всего чувствует себя Гродненская область, где падение по производству скота и птицы составило 7,2% после 7,5% месяц назад. В итоге по Беларуси по производству скота и птицы у нас наблюдается отставание на 1,9%.

В то же время «молочными» лидерами, как и месяц назад, являются Брестская область, где рост его производства составил уже 8,2% (месяц назад было 8,1%, а по итогам января–февраля – 7,6%), и Гродненщина – 4,3% (было – 4,8%). У всех остальных продолжается спад, который только усиливается на Могилевщине (-12,4% после -12,1% месяц назад). Однако результат по молоку, выданный Брестской областью, позволил показать «плюс» и по всей Беларуси (+0,5%, как и месяц назад).

Сохранился и победитель в «яичной номинации»: Минская область по итогам января–апреля т.г. превысила данные аналогичного периода прошлого года сразу на 25,8% (месяц назад было 24,2%). Главным отстающим и здесь оказалась Могилевщина, потерявшая 14,6% от прошлогоднего уровня. При этом общий результат по Беларуси также оказался положительным (+7,7% после 6,5% месяц назад).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений