Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Фондовый рынок
16.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Секьюритизация получила свой указ

Секьюритизация получила свой указВ Беларуси вводится новый инструмент привлечения финансирования – секьюритизация. Его правовые рамки определены Указом Президента от 11.05.2017 № 154 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)».

О рассмотрении такого проекта говорилось 2 мая на совещании у главы государства (см. «ЭГ» № 33 от 5.05.2017). По-видимому, ответы на все заданные тогда вопросы были получены. Указом Президента утверждено Положение о финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований) за счет средств, привлеченных путем эмиссии облигаций, либо с последующей эмиссией облигаций.

В соответствии с Указом Президента на отечественном финансовом рынке вводится новый инструмент – секьюритизация. Под этим термином понимается финансирование специальной финансовой организацией инициатора (инициаторов) под уступку прав (требований) за счет средств, привлеченных путем эмиссии облигаций, либо с последующей эми­с­сией облигаций). Данный ин­с­трумент предусматривает пре­образование различных видов денежных обязательств по кредитным договорам, договорам лизинга и иным видам дебиторской задолженности в цен­ные бумаги.

Положением определен круг лиц, которые смогут участвовать в операциях секьюритизации, основания и условия воз­никновения, изменения и прек­ращения отношений между ними, вводится соответствующая терминология.

Контроль и надзор за деятельностью специальных финансовых организаций, специализированных депозитариев вы­деленных активов возложен на республиканский орган государственного управления, осуществляющий государственное регулирование рынка ценных бумаг. Таковым в настоящее время является Минфин.

Основные положения Указа Президента вступают в силу с 1 июля 2018 г. До того компаниям, обремененным долгами, и их кредиторам придется как-то выкручиваться имеющимися способами и средствами. Впрочем, перспектива появления нового механизма не гарантирует решения проблем с расчетами и платежами. Скажем, Указы от 17.02.2015 № 69 «Об использовании векселей» и от 23.11.2015 № 471 «О вопросах финансирования под уступку денежного требования (факторинга)» действуют уже давно, но предоставляемые ими возможности не получили в республике широкого применения. Схемы уступки требований по долгам с выпуском облигаций могут оказаться более востребованными – если удастся убедить кредиторов в надежности таких ценных бумаг или активно использовать административный ресурс. Ведь­ облигации, выпущенные на сумму задолженности, которую уже сегодня не удается взыскать, будут довольно рис­кованным финансовым инструментом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений