Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
06.09.2011 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сделать города уникальными и комфортными

Основные направления государственной градостроительной политики Республики Беларусь на 2011–2015 г., утв. Указом от 30.08.2011 № 385, предполагают сокращение многоэтажной застройки в малых и средних городах и распространение индивидуальных черт ти...

Основные направления государственной градостроительной политики Республики Беларусь на 2011–2015 г., утв. Указом от 30.08.2011 № 385, предполагают сокращение многоэтажной застройки в малых и средних городах и распространение индивидуальных черт типового строительства.

Как отмечается в документе, за предыдущую пятилетку ввод жилья по стране увеличен в 1,6 раза, обеспеченность им населения достигла 24,2 м2 на человека. Вместе с тем облик большинства населенных пунктов продолжает определяться типовой и невыразительной застройкой 60–80-х годов. При формировании силуэта и панорамы городской застройки в настоящее время допускаются архитектурные несоответствия, в т.ч. негармоничность ее включения в природное окружение. Появилась не оправданная с градостроительной точки зрения тенденция к размещению многоэтажных жилых домов в малых городах с численностью населения до 20 тыс. жителей. В связи с возросшим уровнем автомобилизации населения в больших городах назрела необходимость расширения улично-дорожной сети, строительства многоуровневых развязок, мостов, путепроводов и других транспортных сооружений. Эти и другие проблемы призвана решить государственная градостроительная политика.

С загруженностью Минска и областных центров планируют бороться через развитие агломераций на базе городов-спутников (для Минска — Заславль, Логойск, Смолевичи, Фаниполь, Дзержинск и Руденск, для Гродно — Скидель, для Бреста — Жабинка, для Витебска — Руба). Ограничение территориального роста столицы и крупных городов будет сопровождаться повышением интенсивности использования их территорий, включая подземное пространство. Города собираются наполнить разнотипными территориями и объектами, предоставляющими возможности для отдыха. В частности, обеспеченность населения насаждениями общего пользования будет ориентироваться на показатель 8 м2 на человека, а уровень озелененности городской территории должен составить не менее 40%.

Документ ставит целью создать уникальный архитектурный облик каждого белорусского поселения. Улучшать эстетические качества массовой застройки будут путем стилизации и декорирования фасадов, замены плоских крыш на скатные, обогащения пластики фасадов сочетанием балконов, лоджий и эркеров, использования оригинальных малых архитектурных форм при оформлении входов в здания. Такие правила распространятся и на типовую застройку, осуществляемую домостроительными комбинатами. В планах также возведение знаковых архитектурно-градостроительных объектов и комплексов, символизирующих современную идею национального развития.

Серьезная работа намечена в части совершенствования технического градостроительного законодательства. Специальная межведомственная комиссия займется гармонизацией ТНПА с нормами ЕС. Будут разработаны отраслевые стандарты в области охраны окружающей среды, общественной безопасности, сохранения историко-культурных ценностей, соблюдения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций. Усовершенствуют законодательную базу и в части регулирования плотности и этажности жилой и общественной застройки, определения параметров благоустройства внутриквартальных и дворовых территорий, организации парковок и стоянок автотранспорта.

Проектные градостроительные решения объединят в Государственную схему комплексной территориальной организации Республики Беларусь до 2030 г. Кроме того, республиканскими органами госуправления и местными исполкомами ежегодно будут разрабатываться отраслевые и региональные планы по реализации основных направлений градостроительной политики. А чтобы работу можно было поднять на более профессиональный уровень, обеспеченность специалистами в области архитектуры и градостроительства планируется довести до среднеевропейского показателя — 5 человек на 10 тыс. жителей.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений