Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
17.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Счет-фактурный сериал: первый сезон

Министерство по налогам и сборам продолжает разъяснять порядок применения электронных счетов-фактур. На очередной конференции «НДС - электронный документооборот с 1.07.2016» были раскрыты новые нюансы главного налогового события, до которого осталось менее 2 недель.

Переход на новый инструмент налогового администрирования повлечет для предприятий дополнительные затраты, признал заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич. Но он уверен, что эти расходы в дальнейшем окупятся – благодаря упреждению нарушений до камеральной проверки и информационным технологиям. Впрочем, на предприятиях пока далеко не все испытывают такой энтузиазм. Внедрение ЭСЧФ одновременно с деноминацией, да еще в середине года в сочетании с проблемами падения спроса и роста долгов, для многих выглядит стрессом. Кстати, Инструкция, устанавливающая форму ЭСЧФ и порядок его применения, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15, опубликована вчера.
Статус первичного учетного документа ЭСФЧ, по-видимому, получит только в следующем году, пообещала заместитель начальника отдела косвенного налогообложения главного управления налогообложения организаций МНС Светлана Еськова. Пока же счета-фактуры  можно будет распечатывать, но прилагать их к накладным необязательно. Рассматривается и предложение об отмене с будущего года книги покупок.
Пока участники конференции пытались выяснить, как действовать в обычных и нестандартных ситуациях, С.Еськова напомнила, что выставлять ЭСЧФ надо в момент фактической реализации и не позднее 5-го числа, как предусмотрено ст. 106-1 НК, вступающей в силу с 1 июля. Однако, поскольку в некоторых случаях соблюсти такие сроки нереально, налоговики не возражают, чтобы ЭСЧФ выставлялись не позднее даты предоставления отчетности. Но при этом С.Еськова призвала продавцов подумать об интересах покупателей, которые без счета-фактуры не смогут принять к вычету входной НДС. Впрочем, иных такими призывами не проймешь, тем более что до нового года не будет применяться ответственность за невыставление ЭСЧФ. Однако в следующем году в НК могут появиться поправки, способствующие исполнению этой обязанности. Возможно, будут скорректированы и сроки. Следует обратить внимание, что не обязаны выставлять ЭСЧФ до 5-го числа лица, применяющие «упрощенку» с НДС, которые согласно ст. 92-1 НК признают момент фактической реализации «по оплате». Они при частичной оплате могут выставлять ЭСЧФ на сумму фактически полученной суммы, а если оплата не поступила – на 61-й день.
Если товар ввезен до 1 июля, ЭСЧФ выставлять не понадобится. Зато у тех, кто работает по договорам комиссии, будут свои нюансы. С.Еськова посоветовала комиссионерам поинтересоваться учетной политикой комитента: если он признает реализацию по отгрузке, то ЭСЧФ может выставляться в момент отгрузки. По дополнительной выгоде ЭСЧФ направляется сразу на портал. Чтобы избежать лишних сложностей, представитель МНС порекомендовала поменьше покупать бензин за наличные, а заключать договоры с автозаправочными организациями, чтобы получать ЭСЧФ.
Много вопросов у налогоплательщиков вызывало перевыставление ЭСЧФ арендаторам по коммунальным платежам. Разъяснение МНС (см. «ЭГ» № 44, с. 4 Информбанка) понятно не всем, а необходимость выставлять каждому арендатору ЭСЧФ по каждому виду коммунальных услуг выглядит слишком обременительно.
Еще одна проблема связана с расчетной ставкой НДС. В этом случае составляется итоговый ЭСЧФ за месяц или квартал в зависимости от отчетного периода. Другая трудность – возврат товаров. Было разъяснено, что при полном возврате товара продавец составляет исправленный ЭСЧФ со ссылкой на исходный, а при частичном возврате создается дополнительный ЭСЧФ. Появилась некоторая ясность с экспедиторами. Им, по мнению налоговиков, придется составлять 2 ЭСЧФ – на свое вознаграждение и на сумму возмещаемых расходов.
На конференции руководитель проекта АИС «Учет электронных счетов-фактур» Антон Кунцевич презентовал премьерный показ видеоинструкций по настройке и эксплуатации ЭСЧФ, которые будут размещены на сайте МНС в разделе «Электронные счета-фактуры». Здесь можно познакомиться с порядком настройки браузера и регистрацией пользователя в системе, созданием ЭСЧФ, подписанием входящих счетов и некоторыми другими операциями. Так что до 1 июля у бухгалтеров будет свой особо популярный сериал.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by