Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
30.11.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Счет-фактура и услуги монтажа

Организация осуществляет монтаж охранно-пожарной сигнализации на объектах с использованием различных приборов. Как заполниmь счета-фактуры по НДС? В соответствии с п.1 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость ...

Организация осуществляет монтаж охранно-пожарной сигнализации на объектах с использованием различных приборов. Как заполниmь счета-фактуры по НДС?

В соответствии с п.1 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утв. постановлением Минфина от 2003-11-21г. № 155 (далее -- Инструкция), счет-фактура предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) - плательщиком НДС, зарегистрированным в качестве налогоплательщика в налоговых органах РБ их покупателю (заказчику) одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги (при наличии этих документов). На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории РБ работам (услугам) в соответствии с требованиями Закона "О налоге на добавленную стоимость".

Согласно п.2 Инструкции продавец обязан выдать покупателю счет-фактуру в момент завершения выполнения работ (оказания услуг), если иное не установлено договором. Если стоимость работ (услуг) отражается в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, то счет-фактура продавцом не выписывается, а вычет НДС производится на основании указанных накладных.

Вместе с тем подп.13 п.13 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. № 16 (с учетом изменений и дополнений), определено, что моментом выполнения работ (оказания услуг) принимается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и др.).

Таким образом, если стоимость работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации отражается в ТТН-1 или ТН-2 на отпуск и оприходование используемых приборов, то счет-фактура продавцом не выписывается, а вычет НДС производится на основании указанных накладных.  Если в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или ТН-2 отражены только стоимостные показатели приборов, то организация-подрядчик обязана выписать счет-фактуру на эти услуги в день передачи оформленного приемо-сдаточного акта, если иное не предусмотрено договором.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений