Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
07.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Счет-фактура и НДС

Работник по возвращении из командировки в Россию представил в сентябре авансовый отчет и приложил ж/д билеты, где выделен НДС отдельной строкой. Но счета-фактуру в кассах не выдают, ссылаясь на то, что билеты покупает физическое лицо. Также работник...

Работник по возвращении из командировки в Россию представил в сентябре авансовый отчет и приложил ж/д билеты, где выделен НДС отдельной строкой. Но счета-фактуру в кассах не выдают, ссылаясь на то, что билеты покупает физическое лицо.

Также работник представил счет из гостиницы, где также выделяется ставка и сумма налога. Имеет ли предприятие право взять в зачет НДС, выделенный в железнодорожных билетах (купленных за наличный расчет в Минске), и НДС, выделенный в счете за проживание в гостинице на территории РФ?

Е.СЛИПЕНСКАЯ, главный бухгалтер ООО "Макском-МН"

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утв. постановлением Минфина от 5.05.2003г. N 91 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением от 2003-08-25г. N 120), счет-фактура предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) -- налогоплательщиком РБ их покупателю (заказчику) наряду с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги. На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории РБ работам (услугам). Отсутствие счета-фактуры, или если он составлен с нарушениями требований Инструкции, не может являться основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС при выполнении работ (оказании услуг) на территории РБ.

Согласно п.3 Инструкции счета-фактуры не составляются налогоплательщиками при выполнении работ (оказании услуг) за наличный расчет населению.

При оказании командированным сотрудникам услуг гостиниц, услуг по перевозке пассажиров договорные отношения возникают не между субъектами предпринимательской деятельности, а между субъектом предпринимательской деятельности, с одной стороны (гостиницы, автопредприятия и т.п.), и физическим лицом -- с другой, путем совершения сделок в устной или простой письменной форме (приобретение билета, оплата гостиничного счета).

Таким образом, оказание названных услуг командированным работникам является оказанием услуг населению и исходя из нормы п.3 Инструкции и при соблюдении условия оплаты услуг за наличный расчет выписка счетов-фактур не требуется. У приобретающей стороны вычет НДС производится на основании билетов и счетов гостиниц, в которых выделена сумма налога.

При оказании подобных услуг командированным работникам за безналичный расчет необходима выписка счета-фактуры.

Однако и в этой ситуации выписки счета-фактуры можно избежать. Так, п.2 указанной Инструкции предусмотрено, что счет-фактура выдается покупателю не позднее пятнадцати календарных дней, считая день выполнения работ (оказания услуг), если иное не установлено договором.

Следовательно, если в договоре обеими сторонами согласовано, что реализация работ (услуг) осуществляется без выписки счетов-фактур, то счет-фактура продавцом работ (услуг) не предъявляется, а у покупателя сумма НДС к вычету не принимается.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений