Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Исследования
26.07.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СЧАСТЬЕ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА

Работа — одно из самых неприятных занятий для человека, выяснили британские ученые. Поднять настроение в офисе помогут разговоры с коллегами, перерывы на кофе и общение в соцсетях. А вот встречи с начальством — стресс, которого нужно избегать.

Работа — одно из самых неприятных занятий для человека, выяснили британские ученые. Поднять настроение в офисе помогут разговоры с коллегами, перерывы на кофе и общение в соцсетях. А вот встречи с начальством — стресс, которого нужно избегать.

Экономисты давно доказали, что благополучие каждого человека складывается из занятий, которые придают смысл его жизни. Последние исследования в этой области показали, что для человека не менее важны рутинные ежедневные занятия. Эмоции, которые он испытывает в течение дня, влияют на его мироощущение и отношение к жизни.

Ученые из Лондонского Центра экономического поведения решили провести глобальный эксперимент: зафиксировать чувства людей в течение дня во время разных занятий, чтобы понять, какие из них делают нас счастливее, а какие — вызывают стресс и дискомфорт. Для этого был запущен проект Mappiness (Карта счастья).

Десятки тысяч людей в Великобритании скачали на смартфон специальное приложение и ежедневно отсылали ученым данные о том, что они делают в данный момент и какие чувства испытывают по этому поводу. Интенсивность чувств предлагалось оценить с помощью специальной шкалы. Кроме этого, исследуемым нужно было указать, находятся они сейчас одни или в компании, дома, на улице или в транспорте. Перед скачиванием приложения ученые просили участников немного рассказать о себе: пол, семейное положение и доход. Сбор информации длился более года. На основе полученных данных ученые вывели коэффициент счастья и расслабленности для каждого занятия.

Результаты оказались предсказуемыми — наибольший уровень счастья люди испытывают, занимаясь сексом (коэффициент 14,2 по 100-балльной шкале), а наименьший — во время работы и учебы (–5,43), а также болезни (–20,4). Счастливы люди во время походов в театр и на концерты (9,29), музеи (8,77), занятий спортом (8,12), работы в саду (7,83), пения (6,95), общения с друзьями (6,38), наблюдения за птицами (6,28), прогулок (6,18), рыбалки (5,82). Коэффициент счастья от употребления алкоголя (5,73) выше, чем от хобби (5,53), ухода за детьми и домашними животными (4,1 и 3,63), слушания музыки (3,56), шопинга (2,74), азартных и компьютерных игр (2,62 и 2,39). Немного счастья мы видим во сне (1,08) и курении (0,69). Правда, сон важен для спокойствия (6,52), а вот сигареты тут мало помогают (0,14). Изрядно портят настроение работа по дому (–0,65), путешествия (–1,47), рабочие встречи (–1,5), учет расходов (–2,45), ожидания (–3,51). Больше негативных эмоций приносит только болезнь (–20,4). Расслабиться больше всего помогают близость (12,3), наблюдение за птицами (7,12) и посещение музеев (6,88).

На наши ощущения на работе влияет множество факторов. Например, в разное время суток и в разные дни недели человек испытывает разные эмоции по поводу работы. Так, у тех, кто работает с 8 утра до 6 вечера, по будням коэффициент счастья снижается на 5% по сравнению с теми, кто не работает. Этот отрицательный эффект усиливается в два раза, если человек работает по ночам и в выходные. Работа дома намного продуктивней работы в офисе. Кроме этого, работающие дома более удовлетворены жизнью, чем офисные клерки.

Почти все люди предпочитают, чтобы рядом находились коллеги — это уменьшает негативные ощущение от работы. Исключением являются встречи с начальником — они резко снижают коэффициент счастья.

Совмещение работы с другими видами деятельности существенно влияет на благополучие. Перекусы, кофе-брейки, общение с друзьями в чате и соцсетях усиливают ощущение счастья. А вот рабочие собрания, встречи и семинары делают людей более несчастными. Хорошо помогает расслабиться совмещение работы с просмотром телевизора.

На ощущение счастья влияет и уровень зарплаты. Люди с самыми низкими доходами испытывают больше положительных эмоций во время работы. Это согласуется с теорией, что бедные люди получают больше пользы от каждого заработанного фунта или рубля.

Люди, состоящие в браке или продолжительных отношениях, чуть менее счастливы на работе. А вот пол на коэффициент счастья «при исполнении» не влияет.

Источник: www.mappiness.org.uk

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений