Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
09.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сценарий повышения цен на бензин сломан: цены на два вида топлива снижены

Фото: vrn.mk.ru

В материале «Очередное повышение цен на бензин: все идет по плану», опубликованном на нашем сайте 25 мая 2019 г., мы еще раз упомянули сценарий увеличения бензиновых цен, который в свое время утвердил концерн «Белнефтехим». В результате его принятия эти цены еженедельно увеличивались на копейку.

Через неделю в статье «Цена на нефть падает, а на бензин растет» нами было отмечено, что падение мировых котировок на нефть, с которым спорить невозможно, пока никак не сказалось на динамике изменений розничных цен на бензин и дизтопливо на белорусских АЗС. Если первые стали падать, то вторые – продолжали расти.

Специалисты концерна при каждом таком повышении не уставали рассказывать жителям Беларуси о разрыве между увеличением цены на российскую нефть марки Urals, которую и покупают наши нефтеперерабатывающие заводы, и ростом внутренних цен на моторное топливо. Исходя из этих цифр, следовало, что увеличивать последние придется еще долго.

Эту же мысль продвигали авторы материала, размещенного на сайте концерна 6 июня т.г. В нем в ответ на предложение снизить в Беларуси розничные бензиновые цены до уровня начала прошлого года, высказанное в адрес Белнефтехима, объяснялось, почему это невозможно. Вывод из данного материала был чрезвычайно прост: снижение розничных цен на топливо без учета норм законодательства о ценообразовании может привести к негативным последствиям для белорусской экономики.

Каково же было наше удивление, когда уже на следующий день на том же сайте появилось сообщение, что розничные цены на 95-ый бензин и дизтопливо на АЗС с 9 июня снижаются на 1 копейку. Причиной этого названо уменьшение на прошлой неделе стоимости нефти, поставляемой в Беларусь. Цены на остальные виды бензина не меняются.

Таким образом, ценовой сценарий, которым власти руководствовались все последние месяцы, был неожиданно сломан. Не исполнился и наш прогноз, составленный еще в середине марта (см. материал «Будет ли 95-ый бензин и дизтопливо стоить в текущем году два рубля?»). В соответствии с ним стоимость 95-го бензина и «солярки» должна была достичь уровня в 1,6 BYN 31 марта (что и случилось), а 1,7 BYN – 9 июня. Но мы этому только рады.

В результате с 9 июня т.г. цена бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,58 BYN за 1 литр, АИ-95-К5-Евро – 1,68 BYN, АИ-98-К5-Евро – 1,90 BYN, а дизтоплива – 1,68 BYN за 1 литр.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by