Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
26.12.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сбер открыл в Минске историко-культурный объект у Свислочи

Фото: sber-bank.by

Группа Сбер преподнесла белорусской столице долгожданный подарок: 19 декабря 2022 года был торжественно открыт восстановленный фрагмент первой минской электростанции. Теперь на проспекте Независимости вновь можно видеть неоготические очертания трансформаторной подстанции.

Игорь Меркулов, Председатель Правления ОАО «Сбер Банк» (Беларусь):

«Сбер Банк смотрит вперед: создает и развивает белорусский банкинг завтрашнего дня. Но при этом мы считаем, что будущему необходим надежный фундамент — уважение к прошлому. И данью этого уважения для Сбера стало воссоздание облика здания трансформаторной подстанции, которая была частью комплекса первой минской электростанции. Это значимый объект историко-культурного наследия, а также привычная и дорогая нескольким поколениям минчан часть городского пейзажа. Мы дали себе и горожанам обещание, что память об этой ценности сохранится, — и сегодня демонстрируем верность своему слову».

Здание первой электростанции в Минске было демонтировано для строительства гостиничного комплекса в 2011 году. Уже тогда историко-культурную ценность здания обещали сохранить. Белорусская научно-методическая Рада по вопросам историко-культурного наследия и реставрации при Министерстве культуры Республики Беларусь согласовала схему, в соответствии с которой предлагалось демонтировать и перенести часть зданий электростанции в северо-восточную зону участка застройки. Было разработано и соответствующее эскизное решение.

В 2016 году новым собственником комплекса стала Группа Сбер, и банк воплотил утвержденную концепцию в жизнь: привлек специализированные аттестованные организации и полностью профинансировал затраты. Были восстановлены наиболее сохранившиеся части электростанции: главный фасад трансформаторной подстанции, отдельные фрагменты здания электростанции и памятная доска К. Р. Волчек и А. Л. Тарлецкому — участникам минского подполья в годы Великой Отечественной войны (эти экспонаты располагаются в специальной нише за противоударным стеклом).

Восстановленный фасад состоит из двенадцати ярусов аутентичных кирпичных блоков, которые были укреплены специальными составами. Оконные ниши фасада заполнены эксклюзивными витражами. Дополняют композицию тематические бронзовые барельефы и макет электростанции с исторической справкой. Рядом установлена скамейка «Спираль», которая символизирует нить накаливания от минуса к плюсу или индукционную катушку. Экспозиция размещена на набережной реки Свислочь возле парка Горького.

Ранее Группа Сбер подарила городу мультимедийный светомузыкальный фонтан в акватории реки Свислочь рядом со сквером имени Янки Купалы.

ОАО «Сбер Банк» по объемам бизнеса и прибыли входит в Топ-3 банков Беларуси с иностранным и частным капиталом. Чистая прибыль банка по итогам 2021 года по НСФО составила BYN 151,8 млн при рентабельности капитала 20,1%. Будучи частью международной Группы Сбера, Банк предлагает уникальную экспертизу на рынке финансовых услуг. Решения Банка опережают время и задают тренды развития белорусского банкинга. Эффективно используя возможности материнской структуры, Банк ежедневно обеспечивает более 40 тыс. бизнес-клиентов и более 600 тыс. частных клиентов беспрецедентным уровнем развития digital-сервисов, которые формируют максимум комфорта для осуществления банковских операций в цифровой среде. Высокий уровень компетенций Сбер Банка в части разработки банковских информационных технологий ежегодно подтверждается экспертами Премии «Банк года». Так, в 2021 и 2022 годах Сбер Банк признан лидером в номинации Инновационный банк Беларуси.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by