Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
09.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самый активный инвестор – белорусский

Минская компания «Зубр Капитал» признана экспертами американской компании PitchBook.com лидером рынка прямых инвестиций Центральной и Восточной Европы.

Таким образом, к списку достижений «новой экономики» Беларуси добавилось еще одно. Созданная основателями холдинга «Атлант-М» инвестиционная компания признана ключевыми международными аналитиками самым активным оператором сделок Private Equity в нашей части планеты. Этот термин охватывает покупку долей и акций компаний и целых бизнесов вне фондового рынка, напрямую инвесторами у владельцев.

На первом месте белорусские финансисты оказались пока только по итогам двух первых кварталов 2017 года. Так американцы отметили сделки по покупке пакетов акций крупнейшего белорусского интернет-ритейлера 21vek.by и сайта автомобильных объявлений av.by. Но есть все основания полагать, что «Зубр Капитал» останется региональным лидером и в рамках всего этого года.

Команда «Зубр Капитал» точно не планирует снижать динамику: ее специалисты ищут интересные компании, привлекают деньги, закрывают сделки. В начале августа объявлено о крупных вложениях в производителя флексографической упаковки «Uniflex». 

Олег Хусаенов, возглавляющий «Зубр Капитал», говорит, что они «оказались в нужном месте в нужное время». Понять эти слова можно по-разному. Но очевидно, что причиной острой потребности в инвестициях стал спад на внутреннем рынке нашей страны и в России. То есть в кризис «Зубр Капитал» успешно скупает пакеты акций хороших компаний, которые ранее, в «сытые» времена, не особенно были заинтересованы в продаже доли в своем капитале кому бы то ни было.

Ни по одной из сделок точные цифры не разглашаются, но очевидно, что покупает он значительно дешевле, чем всё это стоило бы в момент положительной конъюнктуры и экономического роста. Зато сами компании успешно преодолевают влияние кризиса на их финансовое состояние. Более того, на привлеченные деньги они активно наращивают долю рынка за счет ослабевших и умирающих конкурентов.

Справка «ЭГ»: Исследовательская компания PitchBook.com основана 10 лет назад в Сиэтле, на северо-западе США. Ее аналитическими инструментами, базами данных, отраслевыми отчетами, учебными курсами и мобильными приложениями пользуются сотрудники более чем 1800 крупных корпораций, банков, инвестиционных фондов, среди которых Microsoft, Samsung, Deutsche Bank, Wells Fargo Bank, управляющий фондами прямых инвестиций холдинг Canaan Partners, National Venture Capital Association (организация, объединяющая всех ключевых венчурных инвесторов США) и т.д

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by