Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Исследования, рейтинги
14.12.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Самые привлекательные страны для трудовых мигрантов

Фото: freepik.com

Международный институт управленческого развития IMD оценил привлекательность стран для высококвалифицированных специалистов.

IMD (Швейцария) – одна из самых престижных бизнес-школ в мире, ежегодно публикует «Мировой рейтинг талантов» (World Talent Ranking (WTR).

Эксперты проводят глобальное исследование, оценивая состояние и развитие компетенций, необходимых экономике для долгосрочного развития.

Анализируемые факторы:

– инвестиции и развитие (оцениваются ресурсы, выделяемые страной на подготовку и развитие своих кадров);

– привлекательность (затраты на удержание собственных кадров, включая вознаграждение, налоги, стоимость жизни, система образования, экологическая политика и справедливая судебная система);

– состояние среды (качество навыков и компетенций у работающего населения).

Всего Институт оценил 63 страны.

В этом году в мониторинге не участвуют Россия и Украина.

Первое место в рейтинге WTR-2022 уже шестой год подряд занимает Швейцария. Эта страна лидирует по стабильности и предсказуемости политики, уровню образования и квалификации рабочей силы.

На втором месте – Швеция, на третьем – Исландия (страна ежегодно усиливает свои позиции, в 2018 Исландия еще занимала 12 место). На четвертом и пятом – Норвегия и Дания. Люксембург – на седьмом месте, Австрия – на восьмом. Замыкают десятку лучших Нидерланды и Германия.

Институт назвал привлекательные страны для трудовой миграции в 2022 году – это Израиль (20 место), Латвия (27 место) и Казахстан (39 место). При этом эти страны сильно отстают от стран-лидеров рейтинга.

В IMD также отмечают, что образование как фактор привлекательности из-за глобализации скоро станет менее значимым для определения качества кадрового резерва. Определяющими уже являются качество жизни и экономическая устойчивость. Так, за счет этих факторов, с 2018 по 2022 годы, серьезнее всего удалось повысить уровень привлекательности Саудовской Аравии (30 место в рейтинге, +8 позиций за год). Улучшили свои показатели Чехия (29 место, +8 позиций за год), Словакия (48 место, +4 пункта), Хорватия (42 место, +7 пунктов). Лидером по активности в повышении своей привлекательности стала Перу (46место, +16 позиций).

Некоторые страны не в полной мере отошли от последствий пандемии, что негативно отразилось на уровне их привлекательности. Так, за год Британия (28 место) потеряла 7 пунктов, Новая Зеландия (31) – 13 позиций, по 4 позиции потеряли Греция (37), Корея (38), Китай (40), Польша (50) – потеряла 5 позиций.

Подчеркивается, что страны после пандемии пересматривают свои подходы для удержания рабочей силы. В тех государствах, где повышалась привлекательность для квалифицированных работников, в меньшей степени нанесен ущерб конкурентоспособности талантов.

Ситуация на глобальном рынке труда показала, что после пандемии не удовлетворены своей работой каждый четвертый миллениал (родившийся с 1981 по 1996 гг.) и каждый четвертый из десяти представителей поколения Z (родившиеся с 1997 по 2012 гг.). Больше всего от работодателя они ожидают хорошего баланса между работой и личной жизнью, а также возможности обучения и развития.

Эти ожидания выше ожиданий высокой зарплаты. Согласно глобальному опросу Deloitte, представители «новых» поколений готовы уйти с работы, даже не имея других предложений. Эти данные отражают сдвиг традиционного общественного сознания о статусе работы на всю жизнь с выходом на пенсию в пользу быстрого увольнения при неудовлетворенности работой. Результатом мобильности является и стремление работников развивать свои навыки для повышения конкурентоспособности. Это вынуждает работодателей усиливать привлекательность предлагаемых рабочих мест, в том числе за счет обучения.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений