Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
08.07.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Самозванец" в ООО

Наша коммерческая организация существует в форме общества с ограниченной ответственностью. Уставный фонд разделен между всеми учредителями (8 человек) в равных долях. Когда руководителя общества временно отстранили от должности, полномочия его самост...

Наша коммерческая организация существует в форме общества с ограниченной ответственностью. Уставный фонд разделен между всеми учредителями (8 человек) в равных долях. Когда руководителя общества временно отстранили от должности, полномочия его самостоятельно взял на себя заместитель директора. Он начал распоряжаться денежными средствами, заключать сделки от имени общества. Законны ли его действия? Кто может предоставить ему такое право?

К.МОРОЗЮК, г.Минск

СТАТЬЕЙ 90 Гражданского кодекса предусмотрено, что высшим органом управления общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. В обществе с ограниченной ответственностью (далее -- ООО) создается исполнительный орган (коллегиальный и(или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с законодательством об ООО и уставом общества. Следует обратить внимание на то, что решение определенного перечня вопросов относится к исключительной компетенции общего собрания участников ООО: изменение устава общества и размера его уставного фонда; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибыли и убытков; решение о реорганизации или ликвидации общества; избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

Законодательством об ООО к исключительной компетенции общего собрания может быть также отнесено решение иных вопросов, которые не могут быть переданы на решение исполнительного органа общества. Очевидно, что назначение руководителя не относится к исключительной компетенции общего собрания участников, однако в случае, если уставом не определено иное, этот вопрос также должен разрешаться им.

О предстоящем проведении собрания участники извещаются предусмотренным в уставе способом с указанием времени, места и предполагаемой повестки дня. Извещение должно быть сделано не менее чем за 30 дней до созыва собрания участников, за исключением случаев созыва внеочередных собраний. Участники общества могут на основании доверенности поручать осуществление их прав на собрании своим представителям -- участникам или третьим лицам. Представители могут быть постоянными либо назначенными на определенный срок. Участник вправе в любое время заменить своего представителя, поставив в известность правление или председателя собрания. Участники, обладающие в совокупности 20% голосов, если в уставе не определена меньшая величина, вправе потребовать созыва внеочередного собрания. Если в течение 35 дней собрание не созвано, они вправе сами его созвать.

Решения, в том числе и о назначении нового руководителя, принимаются простым большинством голосов участников (их представителей), присутствующих на собрании, за исключением случаев, предусмотренных уставом.

Таким образом, если руководитель организации временно отстранен от исполнения своих обязанностей, развитие ситуации может иметь несколько вариантов. Во-первых, руководство обществом может осуществляться общим собранием. Однако данная ситуация малоприемлема, поэтому часто руководство в таких случаях переходит к заместителю руководителя, либо назначается новый руководитель. При этом необходимо учитывать, какие полномочия предоставлены уставными документами заместителю руководителя. Если уставом ООО не предусмотрено, что заместитель руководителя вправе распоряжаться денежными средствами общества, то он не может обладать этими полномочиями. Такое право ему может быть предоставлено только учредителями путем внесения дополнений (изменений) в устав общества. Наиболее приемлемый вариант -- это назначение нового руководителя.

Следует обратить внимание на то, что коммерческие и некоммерческие организации обязаны в соответствии с пунктом 11 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 2002-12-17г. N 29, сообщить налоговым органам по месту регистрации в качестве налогоплательщика сведения о замене руководителя и(или) бухгалтера (главного бухгалтера) соответствующей организации для внесения изменений в Государственный реестр налогоплательщиков Республики Беларусь.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by